29 октября 2025

Молдавские школьники заняли первое место на мировом фестивале Intel AI Global Impact Festival 2025. Они создали офлайн-репетитор на базе ИИ

Молдова заняла первое место на мировом фестивале Intel AI Global Impact Festival 2025, пишет deschide.md.

Республика Молдова завоевала первое место на престижном международном конкурсе Intel AI Global Impact Festival 2025, обойдя 109 команд из 33 стран, включая США и Сингапур.

Победу одержали учащиеся Анастасия Батрынча и Даниил Возний из лицея имени Николае Милеску Спэтару в Кишинёве. Их проект EDU-RAG победил в категории 13–17 лет. Это — офлайн-репетитор на базе искусственного интеллекта, который помогает школьникам быстро находить ответы на учебные вопросы на нескольких языках и может работать даже на обычных компьютерах без видеокарты.

EDU-RAG — это цифровой помощник для обучения, созданный, чтобы ученики могли понимать материал и практиковаться даже без доступа к интернету. Программа устанавливается на стандартные школьные ПК и помогает разъяснять упражнения и понятия, позволяя детям учиться в своём темпе.

Мы сделали EDU-RAG, чтобы каждый ученик мог получить понятную и быструю помощь в обучении. Наша цель — сделать знания доступными для всех, — рассказали авторы проекта.

Руководитель команды, преподаватель информатики Альберт Лобанов, отметил, что этот успех доказывает высокий потенциал молдавских школьников на международной арене.

Министр образования и науки Дан Перчун подчеркнул, что победа подтверждает результативность инвестиций в цифровое образование и STEM-направления.

По словам Аны Кирицэ, руководителя стратегических проектов при Ассоциации ИКТ-компаний, учащиеся из Молдовы участвуют в Intel AI Global Impact Festival уже пятый год. В прошлом году страна впервые завоевала глобальное первое место, а нынешняя победа ещё раз доказала способность молодых молдаван использовать искусственный интеллект для создания реально полезных проектов.

Фестиваль Intel AI Global Impact Festival объединяет школьные команды со всего мира, которые разрабатывают социально значимые AI-решения, делятся идеями и сотрудничают с международными менторами.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Аэропорту Кишинева появился первый ИИ робот-бариста

Кинодокументалисты из Молдовы приглашаются к участию в варшавском фестивале "Human Doc"

В Китае на конкурсе научной фантастики победил роман, написанный с помощью ИИ

Девушка из Великобритании собирается выйти замуж за искусственный интеллект

Украинские пранкеры создали песню с помощью ИИ и отправили ее на "Евровидение 2025" в Молдове. Ее до...

Лучшим европейским фильмом стала картина "Молодость"

Back to School: 10 девайсов для школьников, которые помогут организовать учебный процесс

Открыт прием заявок на конкурс учебных программ в области ИКТ

В Кишиневе проведут XXV Международный фестиваль-конкурс романсов «Серебряная хризантема»

10 трендов кишинёвского лета

Определены лучшие подводные фотографии 2018 года

С 5 по 7 августа пройдёт большой загородный музыкальный фестиваль United Arts Festival