В Кишинёве начинается фестиваль современного театрального искусства Be Free FEST. Рассказываем, что смотреть
Telegram

В Кишинёве начинается фестиваль современного театрального искусства Be Free FEST. Рассказываем, что смотреть

Фестиваль современного театрального искусства Be Free FEST пройдёт с 29 октября по 4 ноября в кишинёвском театре Satiricus им. Караджиале при поддержке немецкого либерального фонда Фридриха Наумана за свободу.  В программе фестиваля есть все жанры и формы современного театрального искусства. Разбираемся, что нужно успеть посмотреть в эти дни.

Слоган фестиваля «To be or not to be free» актуальным образом перефразирует самую знаменитую цитату из огромного наследия творчества драматурга Шекспира. В программе — спектакли разных театральных трупп, короткометражное кино и живой концерт музыки Астора Пьяццоллы (автора танго, знакомого многим по различным популярным фильмам).

29 октября, 18:30

ȘAH/MAT de Ianoș PETRAȘCU (16+)

Подробнее о мероприятии: https://fb.me/e/1i63U5zyZ

Спектакль о силе и её опасности. Главный герой, Король, готов пожертвовать всем, чтобы иметь верховную власть. Один за другим он предает любовь Королевы, веру и преданность своих слуг, и все это он делает из безмерного желания править миром. Постановка театра «Made».

 

30 октября, 18:30

HAMLET de William SHAKESPEARE (16+)

Подробнее о мероприятии: https://fb.me/e/22AvGuYYH

Постановка литературного памятника Шекспира от труппы театра Satiricus им. Караджиале.

 

31 октября, 18:30

ESTE UȘOR SĂ RENUNȚI de Marina Krapivina (16+)

Подробнее о мероприятии: https://fb.me/e/1ySt8sxEh

Реальные истории о четырёх подростках с наркозависимостью, собранные драматургом Мариной Крапивиной, стирают грань между зрителем и сценой, театром и жизнью. Постановка Свободного театра «Тотем».

 

1 ноября, 18:30

Be Free FEST | Film Day (вход свободный, 16+)

Подробнее о мероприятии: https://fb.me/e/1BMpduREi

В этот день, целиком посвящённый короткометражкам, зрителям представят «Urme» (21 мин) молдавского клипмейкера Макара Северина, «Ce zici?» (20 мин) молдавской режиссёрки Иоанны Ватаману-Мэрджиняну, «Skin» (21 мин) израильского кинематографиста Гайя Наттива (фильм получил Оскар в 2019 году), «Миллиард» (21 мин) молдавского кинематографиста Евгения Дудчака и «Think Freedom» (15 мин) от организаторов — фонда Науманна.

 

2 ноября, 18:30

NU STRIGA LA MINE de Ianoș PETRAȘCU (16+)

Подробнее о мероприятии: https://fb.me/e/e4yhrzBPR

Документальный спектакль о негативном влиянии домашнего насилия и его последствиях на следующее поколение. Постановка театра «Made».

 

3 ноября, 18:30

SHAKESPEARE PENTRU ANA de Mihai Fusu & Luminița Țâcu (16+)

Подробнее о мероприятии: https://fb.me/e/387vuwnkb

Спектакль документального театра Михая Фусу и Луминицы Цыку о жизни заключённых молдавских тюрем состоит из интервью участников пенитенциарной системы. Производство Центра искусств «Coliseum».

 

4 ноября, 18:30

PIAZZOLLA 100 (16+)

Подробнее о мероприятии: https://fb.me/e/1OiGXplle

Концерт в честь 100-летия Астора Пьяццоллы, который исполнят музыканты Concertino Accordion Band.

Билеты на события — в кассе театра или по телефонам (022) 20 28 90, 069416078. Действуют ограничения в связи с пандемической ситуацией в республике.

Подготовил: Лев Райзман

Telegram