11 декабря 2025

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва не намерена воевать с Европой и готова это закрепить на юридическом уровне

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва не намерена вести войну против европейских государств и готова официально подтвердить это в виде юридически оформленного документа.

Как сообщает «Европейская правда», свои слова Лавров озвучил во время дипломатической встречи, о чём впоследствии передало российское агентство ТАСС.

По словам министра, у России отсутствуют какие-либо военные замыслы в отношении стран НАТО и Европейского Союза, и он вновь упомянул о возможности выработки «взаимных и коллективных механизмов безопасности».

У нас нет — и президент говорил об этом предельно ясно — никакого намерения проявлять агрессию против государств НАТО или ЕС. Мы готовы закрепить соответствующие обязательства письменно, на уровне официального юридического соглашения, — подчеркнул Лавров.

Кроме того, он сообщил, что США были переданы российские предложения по созданию общих гарантий безопасности, предполагающих, что Украина должна иметь нейтральный, внеблоковый статус и не обладать ядерным оружием. Лавров вновь предупредил, что любое размещение европейских сил на территории Украины Россия будет рассматривать как «законную цель для удара».

Напомним, 2 декабря Владимир Путин заявил, что если европейские страны «решат развязать войну против России и начнут её», Москва якобы готова к такому развитию событий.

А в конце ноября президент РФ также утверждал, что Россия, по его словам, готова письменно подтвердить отсутствие планов нападения на Европу.

Подписывайся

Что ещё почитать

Уроженец Приднестровья погиб на войне в Украине, воюя на стороне России

Мужчина из Одессы снял на видео, как сбежал в Молдову от мобилизации

Румыния готова оказать военную помощь Молдове в случае нападения

В Кишиневе подсветят в цвета украинского флага несколько зданий и архитектурных памятников 23 и 24 ф...

Российские войска в ночь на 18 мая атаковали Киев. Погибла женщина, среди раненых — ребёнок

Молдавские власти осудили подрыв Каховской плотины на оккупированной Россией территории на юге Украи...

В Украине разрешили писать «Россия» с маленькой буквы

Встреча Трампа и Зеленского прошла со скандалом. США может перестать оказывать военную помощь Украин...

Генсек ООН призвал демилитаризировать зону вокруг Запорожской АЭС в Украине

В результате ракетной атаки РФ в Запорожье погибли две уличные музыкантки

Представитель МИД РФ Захарова: дроны, упавшие в Молдове, могли быть украинской провокацией

На севере Молдовы приходили фейковые повестки о мобилизации. Полиция нашла злоумышленника