ВОЗ: в Украине умерло как минимум 3000 человек из-за отсутствия доступа к лечению хронических заболеваний
Telegram

По меньшей мере 3000 украинцев умерли из-за отсутствия доступа к лечению хронических заболеваний, таких как рак и диабет, заявил во вторник региональный директор Всемирной организации здравоохранения в Европе Ханс Клюге на заседании регионального комитета.

Также, ВОЗ подтвердила более 200 атак на украинские медицинские учреждения с начала военной агрессии России в Украине, пишет axios.com.

«Несколько больниц, которые все еще функционируют, лечат опасные для жизни ожоги, пулевые и осколочные ранения, в то время как многие другие люди остаются без присмотра дома или на улице с травмами или с туберкулезом, депрессией и психическими расстройствами, диабетом, ВИЧ, COVID и раком», — сказал Клюге.

«В 40% украинских семей есть по крайней мере один человек, нуждающийся в лечении хронических болезней, которого они сейчас лишены, что приводит, по оценкам, к не менее чем 3000 преждевременных смертей, которых можно было избежать», — добавил он.

Клюге назвал нападение на систему здравоохранения Украины нарушением международного гуманитарного права.

«Мы также увидим долгосрочные последствия войны для здоровья. Пропущенные прививки для детей, пробелы в лечении рака и хронических заболеваний, нехватка основных лекарств, отсутствие продовольственной безопасности, экономическая неопределенность, психологические травмы, рост сексуального насилия, выгорание медицинских работников — последствия этого конфликта будут распространяться на грядущие поколения».

cover: olga-kononenko/unsplash

Telegram

Что ещё почитать: