Молдавские пограничники получили взятку в виде криптовалюты, чтобы незаконно провести граждан Украины через границу
Telegram

Прокуроры Южного управления Антикоррупционной прокуратуры совместно с сотрудниками «Юг» территориального Главного управления CNA вчера, 3 января 2023 года, провели обыски у двух сотрудников Пограничной полиции пункта Джурджулешты-Рени, сообщает procuratura.md.

Действия по уголовному преследованию осуществляются по делу, возбужденному по факту злоупотребления влиянием в корыстных целях и пассивной коррупции. Согласно материалам уголовного дела, группа лиц, утверждающих, что они имеют влияние на сотрудников Погранполиции, получила от двух граждан Украины в криптовалюте сумму, эквивалентную 12500 долларов США и 600 евро, в целях облегчения их незаконного пересечения государственной границы Республики Молдова, а также обеспечения правового аспекта их пребывания на территории Республики Молдова.

В связи с этим, сотрудник МГПФ за счет денежных средств (сумма на данный момент не установлена) внес информацию о въезде в Республику Молдова в Информационную систему «Переезды» и проставил выездные штампы в паспорта украинских граждан.

В то же время в ходе расследования уголовного дела были получены доказательства предполагаемых переводов криптовалюты от упомянутых выше граждан Украины, а также доказательства того, что они не пересекали границу Республики Молдова через КПП Джурджулешты-Рени. Южное управление антикоррупционной прокуратуры ведет уголовное расследование, а документирование дела велось при оперативном сопровождении следователей Южного регионального управления Главной инспекции пограничной полиции. В данное время расследование продолжается.

cover: kanchanara/unsplash

Telegram

Что ещё почитать: