25 мая 2025

В США начался суд над «Командиром Мясником», арестованным в Кишинёве в июле 2024

23 мая 2025 года в федеральном суде Бруклина состоялось первое судебное заседание по делу Михаила Чхиквишвили, 21-летнего гражданина Грузии, обвиняемого в подстрекательстве к преступлениям на почве ненависти и планировании массового насилия в США, пишет Euronews. Он не признал себя виновным. Адвокат Чхиквишвили ходатайствовал о проведении психиатрической экспертизы и помещении под наблюдение для предотвращения возможного самоубийства. Суд постановил оставить его под стражей до начала судебного разбирательства, дата которого пока не назначена.

Чхиквишвили, известный под псевдонимом «Командир Мясник», считается лидером международной неонацистской группировки Maniac Murder Cult (MMC), также известной как MKY или MKU. По данным следствия, он вербовал сторонников через интернет, распространял инструкции по изготовлению взрывчатки и ядов, а также планировал теракты, включая раздачу отравленных конфет детям в еврейских школах Бруклина. Следователи полагают, что его действия могли вдохновить на совершение других преступлений, включая стрельбу в школе в Нэшвилле.

Чхиквишвили был арестован в Кишиневе в июле 2024 года по запросу американских властей. После почти года содержания под стражей в Молдове он был экстрадирован в США 22 мая 2025 года. Министерство юстиции США выразило благодарность молдавским властям за сотрудничество в этом деле.

Если Чхиквишвили будет признан виновным, ему грозит до 50 лет лишения свободы: 20 лет за подстрекательство к насильственным преступлениям, 5 лет за сговор с целью подстрекательства, 20 лет за распространение информации о создании взрывных устройств и 5 лет за отправку угрожающих сообщений.

Подписывайся

Что ещё почитать

Бывший президент Франции Николя Саркози приговорен к году лишения свободы

Жительница Кишинёва одолжила почти миллион леев и исчезла. Друзья уверяют, что она попала в секту

Цифра дня: уровень преступности в столице

Полицейские назвали предварительную причину смерти убитого в Кишиневе двухлетнего ребенка

Подросток из Молдовы подозревается в убийстве своей матери и отчима в США

Молдаванку в России муж убил топором: Сергей Шнуров написал стих об этом убийстве

В США продолжаются поиски девочки из Молдовы. Мать и отчим остаются под стражей

В Молдове находились сервера крупнейшей в мире торговой площадки даркнета, незаконную деятельность к...

В Москве обвиняемому в педофилии гражданину Молдовы дали 13 лет колонии строгого режима, хотя обвини...

В Таиланде кошку "арестовали" за укус полицейского и взяли у нее отпечатки лап

«Где Мэдэлина Кожокарь?» В Америке вышел подкаст об исчезновении девочки из Молдовы. Виновной называ...

Молдаванку в Париже подозревают в убийстве своего ребенка: его тело нашли в стиральной машине