В Молдове находились сервера крупнейшей в мире торговой площадки даркнета, незаконную деятельность которой прикрыла полиция ФРГ
Telegram

В ФРГ закрыли крупнейшую в мире торговую площадку в даркнете DarkMarket, сервера которой находились в Молдове и Украине.
Задержан предполагаемый основатель, 34-летний австралиец, и конфискованы более 20 молдавских и украинских серверов. У нелегальной торговой площадки было полмиллиона пользователей, пишет DW.

Для проведения операции по прикрытию незаконной торговли немецкие следственные органы сотрудничали с коллегами из Молдовы, США, Австралии, Великобритании, Дании, Швейцарии и Украины. Координацией их действий занимался Европол.

По сведениям прокуратуры, площадка DarkMarket занималась незаконной торговлей – прежде всего, наркотиками, а также фальшивыми деньгами, украденными данными кредитных карт, анонимными сим-картами или компьютерными вирусами. Ее услугами пользовались около полумиллиона человек, через DarkMarket было заключено не менее 320 тысяч торговых сделок. Продавцы и покупатели использовали, по всей видимости, криптовалюты Monero и Bitcoin, в пересчете общая сумма сделок превышает 140 миллионов евро.

Следствие вышло на DarkMarket, изучая дело “Кибербункера” – подпольного центра обслуживания нелегальных сайтов в бывшем военном бункере на западе ФРГ. Суд над восемью подозреваемыми – среди которых четверо подданных Нидерландов, трое граждан Германии и один гражданин Болгарии – начался в октябре 2020 года в Трире.

 

 

Telegram