В Греции был заключен первый однополый брак под охраной полиции
Telegram

В Греции под охраной сил правопорядка был заключен первый однополый брак, передает eurointegration.com.ua.

Полицейские Греции 4 марта заявили, что направили своих сотрудников, специализирующихся на борьбе с дискриминацией, для обеспечения безопасности первой в истории страны церемонии однополого брака между двумя мужчинами. Эта историческая свадьба состоялась после введения соответствующего законодательства.

На своей странице в Twitter, греческая полиция опубликовала письмо, в котором двое мужчин выражают благодарность правоохранительным органам за их помощь и внимание во время этого важного события.

“Эта свадьба была первым браком между двумя мужчинами в Греции… и из-за того, что мы получили угрозы физической расправы, мы обратились к вам”, – говорится в письме.

“Самое главное, что наш брак, который состоялся в присутствии трех наших несовершеннолетних детей, был свободен от страха и тревоги, как это и должно быть для свободных людей”, – добавили мужчины.

По информации СМИ, церемония состоялась накануне, 3 марта, на острове Родос. В ней приняли участие два мужчины из Австралии, которые предпочли не раскрывать свои имена.

В феврале греческий парламент принял закон, легализующий однополые браки и право на усыновление, несмотря на сопротивление консервативных депутатов и возражения православной церкви.

Этот закон поддержал лично премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, назвав его “важным шагом” к защите прав человека в стране. Греция стала первой православной страной, которая приняла такое решение.

Данные социологических исследований, проведенные недавно, свидетельствуют о том, что поддержка инициативы по легализации однополых браков в Греции составляет примерно 55% среди населения страны.

photo: shabat.am


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram