“Что делать, если мой ребенок ЛГБТ?”: честный разговор с родителями и психологом
Telegram

Каминг-аут — добровольное разглашение информации о сексуальной ориентации или гендерной идентичности. С одной стороны, человек сообщает о себе интимную информацию, до которой по идее никому не должно быть дела, с другой — сам процесс сообщения может восприниматься негативно и враждебно даже самыми близкими людьми. В рамках фестиваля Coming Out Days Fest 2021, организованном организацией GenderDoc-M, мы поговорили с родителями и психологом о сексуальном образовании, о принятии сексуальной ориентации и в целом о принятии. 

О страхе перед каминг-аутом

Общественное мнение преподносит гетеросексуальность как социальную норму, тем самым исключая людей, чья сексуальная ориентация или гендерная идентичность отличаются от общепринятой. Поэтому многие ЛГБТ-люди говорят, что боятся своим признанием огорчить близких или просто хотят оградить себя от эмоций людей, для которых гомо-/бисексуальность не является нормой.

О том, зачем совершать каминг-аут

Каминг-аут важный шаг, чтобы чувствовать себя комфортно, важно находиться в гармоничном контакте с собой и другими людьми. Самораскрытие может принести облегчение, однако следует учитывать возможные последствия и заблаговременно позаботиться о своей безопасности, ведь нередко каминг-аут становится причиной психологического и физического давления.

О том, с чего начать

Надо отдавать себе отчет, что реакция тех, кому вы хотите открыться, может оказаться не той, на которую вы рассчитываете. Ответьте себе на вопрос: «Какие у меня есть ресурсы, чтобы пережить возможный кризис?» Если вы живете с родителями и сознаете, что они могут вас не понять, подумайте, к кому вы можете обратиться. Если вы понимаете, что сейчас ресурсов для того, чтобы справиться с кризисом, вам не хватит, возможно, стоит подождать.

О реакции родителей

Надо понимать, что родительский шок — нормальная реакция. Поэтому, если вы надеетесь сразу после признания получить поддержку родителей, могут возникнуть сложности. В этой ситуации родители сами нуждаются в поддержке, им нужно время, чтобы свыкнуться с новой для них, довольно непростой информацией, ведь их жизнь, ранее выстроенная по гетеронормативному сценарию, перевернулась. В этой ситуации важно не давить на родителей, а дать им время. После этого можно, например, предложить им сходить на совместный визит к психологу.

Полную версию разговора можно посмотреть здесь:

Подготовила: Анна Шестакова

Материалы созданы в рамках проекта ERIM Консолидация независимой прессы и медиаобразование в Молдове при финансовой поддержке Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Госдепартамента США. Мнения, выраженные в статье принадлежат их авторам и не обязательно отражают точку зрения  ERIM.

Telegram