Ученые: танцы могут быть полезнее для психического здоровья, чем физические упражнения
Telegram

Исследование австралийских ученых подтвердило, что танцы благоприятно влияют на психическое и когнитивное здоровье, превосходя другие виды физической активности. Этот вывод применим не только к молодым, но и к пожилым людям, передает Naked science.

Психические расстройства затрагивают значительную часть населения, ведя к серьезным последствиям, таким как сокращение продолжительности жизни и увеличение риска хронических заболеваний. Депрессия и тревожность, являющиеся наиболее распространенными проблемами, могут привести к трагическим исходам, таким как самоубийства или сердечные приступы.

Физическая активность играет ключевую роль в поддержании психического здоровья и улучшении когнитивных функций. Танцы, вне зависимости от их формы, оказываются особенно эффективными в этом отношении, улучшая не только физическую форму, но и настроение и социальные навыки.

Исследование проведено на широкой выборке, включающей как здоровых, так и людей с хроническими заболеваниями. Оно выявило, что занятие танцами в течение нескольких недель значительно улучшают показатели физического здоровья и оказывают положительное воздействие на психическое благополучие.

Танцы — это не только физическая активность, но и искусство, которое требует сложных движений, координации и выражения через музыку и движение. Партнерские и групповые танцы дополнительно способствуют социальному взаимодействию и эмоциональной связи между участниками.

Выводы исследования подчеркивают значение танцев как доступного и эффективного средства поддержания психического и физического здоровья на протяжении всей жизни.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram