Психологи выявили, что чтение даже 2-минутных негативных новостей плохо влияет на эмоциональное состояние
Telegram

Исследование психологов показало, что чтение 2-минутных негативных новостей плохо влияет на эмоциональное состояние.

Новости о коронавирусе, но с положительным контекстом о выздоровлении, поддержке и помощи не повлияли отрицательно на эмоции участников исследования, пишет tabulo.ru.

Статья опубликована на портале journals.plos.org, в ней можно найти выводы психологов из Эссекского университета. Результат показал, что даже если 2-4 минутное чтение, слушание или просматривание негативных новостей о пандемии COVID-19 моментально сказывается плохо на эмоциональном состоянии.

Специалисты провели исследование в два этапа: в первом добровольцы эксперимента читали короткие новости в Твиттере, а во втором смотрели небольшие видео в Ютубе, с комментариями блогеров о хронике пандемии. Параллельно с участниками эксперимента «влияния плохих новостей» была создана контрольная группа, которая смотрела и слушала новости о коронавирусе без негативных сообщений. В результате эмоциональное состояние участников этой группы оставалось на положительном уровне.

Руководитель проекта Кэтрин Бьюкенен отметила, что он был нацелен на то, чтобы выяснить насколько быстро ощущается негативное воздействие отрицательных новостей. Она также подчеркнула, что если несколько минут влияют так сильно на эмоциональное состояние, то можно предположить, насколько ухудшится самочувствие от продолжительного и повторяющегося воздействия негативной информации.

photo: Roman Kraft/Unsplash

Telegram