Исследование: ревность может стать инструментом для укрепления дружбы
Telegram

Новое исследование, проведенное в Университете штата Аризона, Университете штата Оклахома и колледже Гамильтон, показало, что чувство ревности может быть полезным инструментом в поддержании дружеских отношений. Чувство ревности связано с ценностью дружбы, а также с мотивированным поведением, которое поддерживает дружбу. К таким выводам пришли ученые из США, опубликовавшие новое исследование в the Journal of Personality and Social Psychology.

Психологи обратили внимание, что не все угрозы дружбе вызывают одинаковые чувства. К примеру, если близкий друг уехал, люди чаще испытывали грусть. Ревность чаще проявлялась, если дружбе угрожало появление другого человека. Причем это чувство становилось сильнее, когда появлялись новые потенциальные друзья, а не вторая половинка.

«Друзья – это не просто развлечение. Они являются важным ресурсом, особенно в нашей текущей ситуации с продолжающимися вспышками COVID-19. Друзья оказывают поддержку во время конфликта, защищают от одиночества и даже могут предоставить ресурсы для поддержания жизни, когда они нам нужны», – сказал Джейми Арона Кремс, получивший докторскую степень в Университете штата Аризона, ныне доцент психологии в Университете штата Оклахома. «Мы хотели понять, как мы поддерживается дружба, и мы обнаружили, что чувство ревности может действовать как инструмент для поддержания дружеских отношений».

Ученые отмечают, что само чувство ревности не вредит дружбе, а идет на пользу: из-за конкуренции люди стремятся быть более хорошими друзьями. Ревность часто может быть сигналом о том, что дружба под угрозой, нужно начать действовать и инвестировать в отношения, которыми мы могли пренебрегать.

Также отмечают, что отсутствие друзей связано с большим риском смерти от сердечных заболеваний и заражения вирусами.

Telegram

Что ещё почитать:

Ученые выявили максимально допустимую температуру, которая пригодна для жизни человека
Исследование: использование интернета в течение двух часов в день может снизить риск развития деменц...
Стеклянные бутылки оказались вреднее для окружающей среды, чем пластиковые
Французская организация выявила, что в 90% порнографии содержится насилие в отношении женщин
Учёные научились предсказывать возвращение депрессии
Исследование: беременность увеличивает биологический возраст женщины на два года, но затем процесс о...
Исследование: непродолжительная бессонница может погасить симптомы депрессии
В Молдове можно заработать миллион евро за 209 лет, получая среднюю зарплату
Три собаки хаски подружились с котом после спасения его от смерти
Глобальное исследование выявило, что лишь в семи странах мира качество воздуха соответствует нормам