Ученые достигли прогресса в лечении болезни Альцгеймера у мышей
Telegram

Ученые из Центра женского здоровья имени Бригама в США пришли к выводу, что назальная иммунотерапия может быть эффективной в лечении болезни Альцгеймера. Это исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), передает snob.ru.

Болезнь Альцгеймера (БА) является наиболее распространенным типом деменции, характеризующейся нарушением функций головного мозга. Одним из ключевых аспектов ее патогенеза является нейровоспаление, которое влияет на память, мышление и поведение.

В ходе исследования на мышах была опробована терапия, направленная на снижение воспаления. В течение пяти месяцев мышам с моделью болезни Альцгеймера вводили препарат, воздействующий на рецептор CD3 через нос.

Результаты показали, что после терапии мыши показали улучшение в когнитивных способностях и изменения в активности генов в клетках мозга.

Юлия Шпилюкова, научный сотрудник ФГБНУ «Научный центр неврологии», отметила, что хотя результаты обнадеживают, экстраполяция их на человека требует проведения клинических исследований для доказательства эффективности и безопасности данного подхода.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram