Исследователи обнаружили в Тихом океане обломки самолета Амелии Эрхарт, который пропал в 1937 году
Telegram

В выходные Deep Sea Vision объявила о своем открытии “того, что, кажется, обломками самолета летчицы Амелии Эрхарт”, который они обнаружили после сканирования “более 5200 квадратных миль дна океана”, сообщает people.

В сентябре 2023 года экипаж из 16 людей Deep Sea Vision запустил свой поиск обломков из Таравы, Кирибати, порта недалеко от острова Хауленд. Примерно через 30 дней экипаж зафиксировал изображение, напоминающее форму самолета в пределах 100 миль от острова.

Вместе со своим объявлением в субботу Deep Sea Vision поделиласть изображением объекта формы самолета в своих социальных сетях.

Хотя пока неизвестно, является ли изображение действительно обломками пропавшего самолета Эрхарт, Тони Ромео, пилот и инвестор в недвижимость, который возглавил поиск, сказал, что он уверен, что обломки связаны с катастрофой.

“В этой области нет других известных крушений, и тем более не из того времени или с тем дизайном с хвостом, который виден на изображении”, – сказал он.

Эрхарт и ее штурман Фред Нунан были в последний раз замечены, когда они взлетели из Папуа-Новой Гвинеи 2 июля 1937 года. Предполагалось, что пара остановится для дозаправки на острове Хауленд, прежде чем продолжить путешествие.

Ромео, который также ранее работал в качестве разведчика ВВС США, уже потратил 11 миллионов долларов на финансирование поисков.

Для поиска обломков экипаж использовал Kongsberg Discovery HUGIN 6000, который Deep Sea Vision описывает как “самый передовой беспилотный подводный дрон”.

“Это, возможно, самое захватывающее, что я когда-либо сделаю в своей жизни”, – сказал Ромео. “Я чувствую себя как 10-летний ребенок, идущий на поиски сокровищ.”

Тем не менее, эксперты глубоководного мира ждут больше доказательств, которые Deep Sea Vision надеется получить во время своей следующей экспедиции.

“Пока вы физически не взглянете на это, невозможно сказать наверняка, что это”, – сказал подводный археолог Эндрю Петрушка в заявлении газете.

Краткая историческая сводка: в 1937 году при попытке совершить кругосветный полёт на двухмоторном лёгком самолёте Lockheed Model 10 Electra, профинансированном Университетом Пердью, летчица Эрхарт пропала без вести в центральной части Тихого океана в районе острова Хауленд.

GETTY


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram