В Южной Корее приняли законопроект о запрете употребления и продажи мяса собак
Telegram

Южнокорейский парламент во вторник принял законопроект о запрете употребления и продажи мяса собак, что завершит ужасную практику, зародившуюся несколько веков назад, пишет Reuters.

Употребление мяса собак ранее считалось способом укрепить силы в сыром южнокорейском лете. Однако эта практика становится все реже встречающейся, в основном ограничиваясь некоторыми пожилыми людьми и определенными ресторанами, поскольку все больше корейцев рассматривают собак как членов семьи, а критика в адрес способов убоя собак усиливается.

Активисты утверждают, что большинство собак убивают путем электрошока или повешения, но разводчики и торговцы утверждают, что в этом направлении уже достигнут определенный прогресс в сторону более гуманного убоя. Поддержка запрета выросла при президенте Юн Сук Ёле, любителе животных, у которого шесть собак и восемь кошек вместе с первой леди Ким Кён Хи, также активным противником употребления мяса собак.

Количество домашних животных также увеличивается год от года. По данным правительства, в 2022 году каждая четвертая корейская семья имела собаку в качестве домашнего питомца, что составляет рост в 16% в 2010 году.

Законопроект, предложенный правящей партией и с редкой двухпартийной поддержкой, был принят с подавляющим большинством – 208 голосами “за” при двух воздержавшихся. Закон вступит в силу после трехлетнего переходного периода. За разведение и убой собак с целью получения мяса для употребления человеком предусмотрены наказания до трех лет лишения свободы или штраф в размере 30 миллионов вон ($22,800). В законе не указаны наказания за само употребление мяса собак.

“Это исторический момент”, – сказала Чэ Чжун-А, исполнительный директор Humane Society International Korea, группы по защите прав животных.

“Мы достигли того момента, когда большинство граждан Южной Кореи отвергает идею употребления мяса собак и хочет, чтобы эта жестокость стала прошлым”.

По данным опубликованного в понедельник опроса от Исследовательского и образовательного центра по защите прав животных в Сеуле, более 94% респондентов заявили, что не ели мясо собак за последний год, и около 93% заявили, что не будут это делать в будущем. Другие опросы показывают поддержку запрета на уровне около 56%.

Предыдущие попытки запретить продажу мяса собак потерпели неудачу из-за протестов предпринимателей, и этот законопроект предусматривает компенсацию для того, чтобы бизнесы могли выйти из этой торговли.

Сон Вон Хак, представитель Корейской ассоциации по употреблению мяса собак, коалиции разводчиков и продавцов, заявил, что группа намеревается обжаловать закон в Конституционном суде страны, чтобы оспорить его законность, но не уточнил подробностей.

Однако до принятия законопроекта его члены предъявили требования о компенсации в случае принятия закона. Они требуют не менее 2 миллионов вон ($1,520) за каждую собаку в качестве компенсации за потери в течение следующих пяти лет, а также компенсации за затраты на устаревшие объекты.

Министерство сельского хозяйства заявило, что будет консультироваться с соответствующими предприятиями, чтобы обеспечить их стабильную работу и предоставит “максимальную поддержку в разумных пределах”.

По оценкам министерства, к апрелю 2022 года около 1,100 ферм разводили 570,000 собак, которые подавались в около 1,600 ресторанах. Фермерская ассоциация заявила, что запрет затронет 3,500 ферм, на которых разводят 1.5 миллиона собак, а также 3,000 ресторанов.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram