В Молдове одобрили законопроект о строительстве временных причалов на реках Прут и Днестр
Telegram

На реках Прут и Днестр можно будет строить временные причалы. Соответствующий законопроект был одобрен сегодня в окончательном чтении в парламенте, передает МОЛДПРЕС.

Цель изменений – устранение административных барьеров в нормативно-правовой базе, регулирующей деятельность по посадке и высадке пассажиров, а также погрузке, разгрузке, хранению, вывозу, ввозу сельскохозяйственных грузов на временных причалах, расположенных за пределами портового комплекса Джурджулешты.

Законодательная инициатива разработана по многочисленным просьбам представителей бизнес-среды, которые ссылались на административные трудности, возникающие при перевозке грузов и пассажиров по внутренним водным путям.

Также эти законодательные изменения необходимы в связи с тем, что из-за войны сельхозтовары больше не могут перевозиться через украинские порты.

Согласно положениям проекта, будут отменены ограничения на запрет движения морского транспорта по внутренним водным путям. Так, на реках Днестр и Прут 30-метровую полосу земли можно будет использовать для судоходства и строительства временных причалов. Суда, которые будут плавать по внутренним водным путям, должны иметь сертификат о внутреннем плавании.

Это новый термин, введенный в законодательство, который определяет документ, выдаваемый судну, подлежащему освидетельствованию, которое удостоверяет, что судно соответствует техническим требованиям.

photo: Moldpres


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram

Что ещё почитать: