В Южной Корее начали внедрять уроки кей-попа в образовательные школьные программы
Telegram

Школы в Южной Корее начали внедрять в образовательные программы уроки кей-попа. Дети учатся играть на музыкальных инструментах, писать песни, обрабатывать треки, петь и танцевать. В перспективе выпускники смогут стать не только айдолами, но и продюсерами, сценаристами, хореографами, а также — займут производственные должности в развивающейся многомиллиардной индустрии, пишет НОЖ.

Одной из первой свою программу переработала средняя школа Квангчон в небольшом городке провинции Чунгнам. Ее посещали всего 76 детей.

Когда учебное заведение стало специализироваться на кей-попе, власти вложили в него больше десяти миллионов долларов и переименовали в Высшую школу корейской поп-музыки и исполнительского искусства.

Родители считают, что уроки кей-попа раскроют потенциал их детей.

Сейчас там 124 ученика, они платят только за дорогу до школы и проживание в городе, все занятия бесплатны.

«Учитывая безграничный потенциал индустрии кей-попа, мы инвестируем средства в школу, надеясь, что город станет образовательной меккой для профессионалов растущей отрасли шоу-бизнеса», — заявил представитель регионального управления образования Чон Дэ Хо.

Также некоторые школы запустили уроки кей-попа для учеников разных возрастов. Кроме этого, часы обучения национальной поп-музыке включили в программу больше десяти колледжей, в которых преподавали классику.

Интерес к кей-попу возник на фоне успеха бойз-бэнда BTS. Год назад парни возглавили чарт Billboard Hot 100 со своим первым англоязычным синглом Dynamite. Министерство культуры, спорта и туризма Южной Кореи подсчитало, что эта песня принесла стране около 1,5 миллиарда долларов.

На этой волне парламент предоставил всем звездам кей-попа отсрочку от службы в армии. Раньше привилегия была только у успешных актеров, спортсменов и классических музыкантов.

Telegram