В Молдове летом будут тестировать цифровую систему документирования дорожно-транспортных происшествий
Telegram

С лета в Молдове будет тестироваться цифровая система документирования дорожно-транспортных происшествий в рамках картотеко-информационной системы «E-dosarul contravențional». Если сейчас проводятся замеры и фиксируются данные на бумаге, а процедура может занимать до часа, то благодаря информационным технологиям документирование дорожно-транспортных происшествий займет гораздо меньше времени. Фотографии будут сделаны на месте и загружены в систему в цифровом формате, сообщает IPN.

Генеральный секретарь Министерства внутренних дел Сергей Дьякону заявил, что данная мера также разгрузит дорожное движение, так как автомобили, попавшие в аварию, будут быстрее освобождать дорогу.

Сергей Дьякону также упомянул принятый в первом чтении в парламенте законопроект, который направлен на внесение изменений в Кодекс о правонарушениях и Уголовный кодекс, чтобы ужесточить наказания для водителей, которые ездят с превышением скорости, что является одной из наиболее частых причин дорожно-транспортных происшествий. За превышение скорости более чем на 50 км/ч постепенно приостанавливается право управления транспортным средством. А после истечения срока приостановления этого права водителю придется пройти обучение, чтобы восстановить права. То же самое предусмотрено и в отношении водителей, неоднократно в течение года не уступающих дорогу пешеходам.

Генсек МВД также упомянул о поправке в законодательство, направленной на участки, где водители должны двигаться со скоростью 30 км/ч. Речь идет о близости школ, детских садов, больниц, зон отдыха, парков, исторических районов города.

“Мы будем просить местные органы публичной власти установить эти знаки, чтобы четко разграничить эти зоны, и полиция уже работает над тем, чтобы сделать больше фильтров, больше патрулей на этих территориях”, – заявил Сергей Дьякону.

Всего на территории Республики Молдова обозначено 1670 пешеходных переходов. В Кишиневе имеется 929 пешеходных переходов, из них 490 нерегулируемых.

“Много раз звучит критика, почему милиционеры не находятся постоянно на пешеходных переходах. У нас нет столько полицейских, чтобы обеспечить такое количество пешеходных переходов. Для этого также необходимо иметь инфраструктуру, более разумный способ обеспечения безопасности пешеходов, чтобы это хоть как-то приносило пользу всем”, – сказал начальник Главного инспектората полиции Виорел Чернэуцяну.

МВД подготовило проект закона, согласно которому непредоставление законного преимущества пешеходам или велосипедистам влечет наложение штрафа в размере от 30 до 60 условных единиц с применением пяти штрафных баллов. В настоящее время предусмотрены штрафы в размере от 18 до 30 условных единиц с применением четырех штрафных баллов. Законопроект подлежит голосованию в окончательном чтении в парламенте.

Telegram