Публичные угрозы в соцсетях в адрес руководства страны могут включить в список угроз госбезопасности
Telegram

Публичные угрозы, в том числе через интернет и в социальных сетях, в адрес руководства страны могут включить в список угроз государственной безопасности. Это предусматривает законопроект о внесении изменений в «Закон о государственной безопасности», зарегистрированный 26 февраля в парламенте депутатом от партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилианом Карпом, пишeт NewsMaker.

Согласно законопроекту, публичные и гибридные угрозы, в том числе через социальные сети, а также действия, угрожающие жизни, физической неприкосновенности, свободе действий, здоровью и безопасности лиц, находящихся под защитой государства, предлагают включить в перечень действий, которые представляют особую угрозу для государственной безопасности.

Государственной охраной в Молдове могут пользоваться президент, председатель парламента и премьер-министр, а также члены их семьи (супруг/супруга, дети). Кроме того, президент может предоставить государственную охрану и другим лицам. Госохраной также обеспечивают высокопоставленных лиц иностранных государств на время иъ пребывания в Молдове.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что угрозы в адрес высокопоставленных лиц, пользующихся государственной защитой, могут принимать различные формы (могут быть публичными, гибридными, через социальные сети), поэтому необходимо принимать все меры для предотвращения и противодействия таким действиям.

Telegram