Утренний Кишинёв: 19 сентября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:07

Футболисты британского клуба «Манчестер Юнайтед» могли отравиться после победы в матче Лиги Европы, который проходил в Молдове. Игроки клуба почувствовали себя плохо по возвращении домой из Кишинева, сообщает британское издание The Sun.

Команда вернулась домой сразу после игры с «Шерифом» 15 сентября на частном самолете.
12 игроков почувствовали себя плохо на следующий день.

Клуб пытается выяснить, съела ли группа что-то не то в Кишиневе или в самолете на обратном пути.

Несколько игроков пропустили тренировки из-за плохого самочувствия.

Напомним, «Манчестер Юнайтед» одержал победу в выездном матче с тираспольским клубом «Шериф» со счетом 2:0 в рамках второго тура Лиги Европы.

9:52

Спыну призвал строить в Молдове энергоэффективные здания.

Министр призвал застройщиков оснащать вновь построенные здания солнечными панелями. «В условиях энергетического кризиса необходимо еще больше инвестировать в энергоэффективность зданий. Отныне я хочу видеть здания, подключенные к центральной системе отопления, с солнечными панелями на крыше и теплоизолированными стенами», — подчеркнул он.

Также, по словам Спыну, Молдове необходимо как можно скорее привести строительные стандарты в соответствие с европейскими. Министр рассказал, что сейчас его ведомство пересматривает законодательство в области строительства, чтобы в октябре этого года представить поправки на обсуждение общественности.

9:43

На выезде с пограничного пункта Джурджулешти-Галац в направлении Румынии 18 сентября произошла авария. Поезд врезался в легковой автомобиль.

По информации правоохранителей, водитель не остановился перед железнодорожным переездом, чтобы уступить дорогу поезду. В результате ДТП никто не пострадал.

Полиция устанавливает обстоятельства случившегося.

9:30

И ещё.

Молдавский теннисист Раду Албот одержал победу на турнире Challenger в Стамбуле. В финале соревнований с призовым фондом $53 тыс. Раду Албот обыграл чеха Лукаса Росола со счетом 6-2, 6-0.

9:22

Начнем с новостей спорта.

Каноист из Молдовы Сергей Тарновский завоевал три золотых медали на чемпионате мира по академической гребле, который проходил в Польше.

Тарновский занял первые места на дистанции 200, 500 и 1000 метров. Во всех трех соревнованиях Тарновский обошел каноистов из Польши и Испании.

9:18

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram