Цифра дня: какое место занимает Молдова в Индексе свободы прессы
Telegram

В 2022 году Молдова заняла 40 место в Индексе свободы прессы, который ежегодно составляет международная организация «Репортеры без границ». Таким образом, за год рейтинг Молдовы по этому показателю поднялся на 49 позиций.

Как отметили авторы рейтинга, «СМИ Молдовы разделены на пророссийский и прозападный лагеря, а олигархи и политические лидеры оказывают сильное влияние на их редакционные позиции».

«СМИ Молдовы разнообразны, но крайне поляризованы, как и сама страна, которая характеризуется политической нестабильностью и чрезмерным влиянием олигархов. Основные СМИ, такие как TV6, NTV Moldova и Prime TV, находятся в руках политических лидеров», — говорится в исследовании.

Авторы рейтинга отметили, что место «медиаимперии» экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка занял медиахолдинг, «связанный с пророссийской Партией социалистов», который «все чаще транслирует пропаганду, произведенную в России».

НПО отметила, что на рынке рекламы доминируют СМИ, связанные с политическими партиями и влиятельными людьми, «в ущерб независимым СМИ». Независимые СМИ испытывают недостаток ресурсов, в связи с чем им приходится обращаться за поддержкой к иностранным донорам, утверждают авторы рейтинга.

Что касается безопасности, организация утверждает, что журналисты регулярно подвергаются оскорблениям и запугиваниям со стороны государственных чиновников и политических лидеров.

Молдова в этом году обогнала по показателю свободы прессы США (42 место), Румынию (56 место), Украину (106).

Первое место в рейтинге занимает Норвегия, последнее — КНДР.

Telegram