Утренний Кишинёв: 29 апреля
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва.

10:05

В аэропорту Кишинева в багаже украинца нашли каски, бинокли, бронежилеты.

Сотрудники таможенного поста Международного аэропорта Кишинева провели специализированный досмотр багажа пассажиров рейса Стамбул-Кишинев (пункт отправления Хьюстон), сообщает deschide.md.

В результате таможенного контроля в багаже 42-х летнего мужчины с двойным гражданством (США и Украины) были обнаружены: бронежилеты и комплектующие к ним, бронекаски, очки и бинокли различных моделей, аптечки, аксессуары для оружия. Ничего из этого не было задекларировано на таможне.

Товар изъят и подлежит специальной конфискации. В то же время было уведомлено Управление уголовного преследования Таможенной службы. Дело находится на доследовании.

9:55

К городским новостям.

На улице Гидигич в секторе Буюканы строится парковка на 300 мест:

9:43

В связи с участившимися разговорами о российский миротворцах, мы решили ответить на главные вопросы об их нахождении на территории левого берега Днестра. Почитать можно тут.

9:36

О ситуации в Приднестровье.

Вчера рабочая группа во главе с вице-премьером по реинтеграции Олегом Серебряном встретилась с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским. Они обсудили ситуацию с безопасностью в регионе.

Тем временем депутат от партии «Действие и солидарность» PAS в эфире программы Cutia Neagră на телеканале TV8 сообщил, что встреча состоялась в Варнице.

Ранее информация о встрече представителей Кишинева и Тирасполя появилась в анонимных Telegram-каналах.

9:24

Министр обороны Анатолий Носатый, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что молдавская армия готова выполнить свою основную обязанность — защитить страну:

«Армия Молдовы всегда была и сейчас готова выполнить свою основную задачу защиты страны. Мы как военные и чиновники воинских госструктур делаем все возможное, чтобы защитить территориальную целостность и безопасность страны», — заверил Носатый.

По поводу инцидентов в Колбасне министр отметил, что ему не известна точная информация о произошедшем.

«Информации много, большая часть — это манипуляции, призванные ввести в заблуждение и запугать. Я хочу отметить, что все произошло на территории, которую мы, госструктуры, не контролируем», — добавил он.

9:12

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram