Утренний Кишинёв: 28 сентября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

9:51

Пограничная полиция сообщила, что остановила в аэропорту Кишинева женщину, которая пыталась вывезти из страны $91,4 тыс. и €15,4 тыс. Крупную сумму обнаружили на таможенном контроле.

В ведомстве уточнили, что женщина должна была улететь рейсом Кишинев — Милан. Во время проверки ручной клади полицейские обнаружили в ее сумке предметы, похожие на пачки банкнот. Деньги женщина не задекларировала.

Таможенная служба проводит расследование. Деньги у женщины конфисковали.

9:49

В Кишиневе микроавтобус насмерть сбил человека. Инцидент произошел в столичном секторе Ботаника, на проспекте Траян.

Предполагается, что микроавтобус сдавал назад и сбил пешехода прямо на тротуаре.  На место происшествия прибыла полиция. По информации правоохранителей, мужчина погиб на месте.

9:34

Вечером 30 сентября Национальная библиотека в Кишиневе откроет двери для посетителей всех возрастов. Вечером в библиотеке организуют выставки, интерактивные и интеллектуальные игры, творческие мастерские и экскурсию по закрытым отделам.

Мероприятие начнется в 15:00 и продлится до 21:00. Вход свободный.

9:24

После объявления мобилизации в ЕС въехали 66 тыс. граждан России, что более чем на 30% больше, чем на предыдущей неделе. Об этом сообщила пограничная служба ЕС Frontex, на которую ссылается Reuters. По данным Пограничной службы Молдовы, в республику в этот же период въехали 1360 граждан РФ. Это меньше, чем за аналогичный период прошлого года — 3 825 человек.

Сейчас в ЕС едут в основном те, у кого есть вид на жительство, визы или двойное гражданство.

Из иностранных граждан чаще всего границу республики пересекали граждане Украины и Румынии — в Молдову въехали 48 279 украинцев и 44 289 румын.

9:18

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram