Буллинг в школах Молдовы: почему его так много и куда обращаться за помощью. Рассказывает психолог
Telegram

Буллинг в школах Молдовы: почему его так много и куда обращаться за помощью. Рассказывает психолог

За последние несколько месяцев в новостях писали, как минимум, о двух скандалах, связанных с некомпетентностью преподавателей или буллингом в школах Кишинева. В первом случае преподаватель якобы сказала ученикам, что «Гитлер начал хорошее дело, но не довел его до конца – уничтожить всех евреев». Единственному ученику, который выразил протест, учительница сказала: «закрой рот и не забудь, где твое место». Во втором, преподаватель назвала ребенка соплей, г*вном и сказала ему, что он не человек, потому что еще не обеспечивает себя сам и не умеет себя вести. Оба скандала были освещены в СМИ и получили общественный резонанс. Но сколько еще подобных случаев замалчивается?

В 2020 году провели опрос, который показал, что в Молдове 86,8% подростков сталкиваются с издевательствами в школе. Из них около 70% — жертвы травли, а агрессоры — более 40%. Таким образом в некоторых случаях жертва и агрессор один и тот же человек.

Простым языком буллинг – это травля, агрессия (открытая или пассивная), издевательства, шутки над человеком, а не с человеком, оскорбления, бойкот, применение физической силы. Буллинг может принимать разные формы – это физическое, вербальное (словесное), эмоциональное, сексуализированное и психологическое насилие. 

И в 2022 году Кодекс об образовании дополнили понятием буллинга, поэтому теперь это должно пресекаться на законодательном уровне.

Но в 2023 году было проведено другое исследование в рамках проекта «Вместе за качественное образование», реализуемого APSCF. И оказалось, что 21% учащихся хотя бы раз в неделю становился объектом шуток со стороны одноклассников. Из них 6% рассказали, что каждый день кто-то в их классе отпускает шутки на их счет. Почти половина учащихся, сталкивавшихся с буллингом, заявили, что инициатор конфликта был либо старше, либо выше ростом, либо считал себя умнее, чем объект травли. По сообщениям властей, ежегодно в школах Молдовы регистрируется около 9 тысяч случаев насилия.

Помимо этого, в США ежегодно происходит стрельба в школах. Участились случаи нападений в учебных заведениях и в России. Это происходит по разным причинам. Но 7 декабря в городе Брянск, в России, ученица восьмого класса устроила стрельбу в школе по конкретной причине – издевательства со стороны одноклассников. В СМИ пишут, что подростка буллили еще с начальных классов, она была замкнутой и необщительной.

Да, это произошло не у нас, но это все равно пример того, как насилие может разрушать психику человека. И особенно ребенка, у которого она еще не окрепла. Большинство детей, подверженных суицидальным намерениям — это дети, когда-то бывшие жертвами буллинга. Жертвы травли в школе сталкиваются с опасными последствиями — депрессия, панические атаки, попытки свести счеты с жизнью. И во взрослой жизни им придется справляться с последствием травли из детства.

Чтобы попробовать разобраться хотя бы немного в психологии жертв буллинга и агрессоров, мы обратились к психологу и создателю курса по развитию эмоционального интеллекта для подростков – Елене Петровской.

  • 1. Откуда берется буллинг и почему его так много?
  • 2. Почему дети не рассказывают о том, что с ними происходит в школе?
  • 3. Можно ли как-то самому понять, что с ребенком происходит что-то нехорошее?
  • 4. А если мой ребенок агрессор?
  • 5. Что я могу сделать в этих ситуациях?
  • 6. Что делать, если травлей занимается учитель?
  • 7. Почему родители обеих сторон не всегда реагируют и иногда вовсе не видят в этом проблемы?
  • 8. Перевести ребенка в другую школу – выход из ситуации или бегство?
  • 9. Если ребенок не хочет переводиться или боится, что делать?
  • 10. Моего одноклассника или одноклассника моего ребенка буллят. Я могу на это как-то повлиять?
  • 11. А если я поговорю с учителем или администрацией и станет только хуже?
  • 12. Куда обращаться ребенку, если он не находит поддержку даже от родителей? И может ли такое вообще быть?
1. Откуда берется буллинг и почему его так много?

Буллинг – это всегда проявление низкой самооценки и попыток защитить её за счет слабого. Человек начинает издеваться над другим человеком тогда, когда у него внутри боль, подавленная агрессия, над ним самим издеваются, ему не дают любовь и внимание. Он со всеми этими внутренними язвами идет в общество и там пытается это все спрятать, закрыть, выместить.

Почему его так много? Наверное, потому что у нас нет культуры любви. У нас до сих пор общество мыслит категориями силы, жестокости, наказаний. К сожалению, в ущерб любви, тепла и банального человеческого внимания.

2. Почему дети не рассказывают о том, что с ними происходит в школе?

Причин может быть много и разных. Сложно сказать у кого какая, это зависит от отношений с семьей, от степени насилия и страха. Но как вариант, это может быть:

  • страх, что родители не поверят;
  • нет близости с родителями;
  • страх, что родители пойдут разбираться и станет еще хуже;
  • страх, что обвинят в итоге самого ребенка.
3. Можно ли как-то самому понять, что с ребенком происходит что-то нехорошее?

Можно. Начните с того, чтобы просто поговорить. О том, что нравится и не нравится. Простыми словами, шаг 1: наладить контакт.

Шаг 2. Расскажите о своей истории, о том, как буллили вас или как буллили вы. Возможно, вы сейчас удивитесь, но история о том, как вы кого-то обижали может помочь вашему ребенку, если он жертва. Вам очень важно рассказать о том, почему вы это делали. О том, какие отношения были с родителями, о том, как вы были несчастны. О том, что сейчас вы очень сильно об этом жалеете. И кто такие на самом деле обидчики.

Шаг 3. Спросите у вашего ребенка, были ли у него когда-то похожие ситуации. Очень внимательно смотрите на реакцию. Если заметите что-то странное, он замнется, начнет увиливать – терпение. Не стоит давить. Просто скажите, что чисто гипотетически, если бы с ним такое случилось, вы бы отреагировали вот так и вот так. И без его согласия ни за что не стали бы предпринимать никаких действий.

4. А если мой ребенок агрессор?

Если ваш ребенок буллер – начинайте как можно скорее проводить с ним время, играть, узнавать о его чувствах, интересах. Идите в зоопарк, на ипподром, на прогулку в лес, завтракать или обедать только с ним, играйте в настолки, введите правило, что за стол вы теперь садитесь без телефонов и телевизоров. И разговаривайте. В начале сложно и страшно, но потом вы поймете, что чуть было не упустили отношения с вашим ребенком на всю жизнь. И обязательно уделите внимание развитию эмоционального интеллекта.

5. Что я могу сделать в этих ситуациях?

В любой ситуации, даже если ваш ребенок никакого места не занимает в буллинге (ни как жертва, ни как насильник), очень важно проводить качественных 15-20 минут в день вместе. Качественный — это без телефонов, телевизоров. Настолки, разговоры, шутки, танцы, объятия, тепло, любовь. Быть на страже всегда. Спрашивать, как дела в школе, обращать внимание на то, в каком настроении ребенок туда идет, узнавать, что в его жизни происходит.  Выстраивать доверие. Говорите о том, что вы всегда будете на его стороне, что вы всегда защитите его, что он может рассказать вам о чем угодно. Пока вашему ребенку не исполнилось 18, за его физическую и психическую безопасность ответственность несете – вы.

6. Что делать, если травлей занимается учитель?

Приходить к нему и разговаривать. Учитель, который травит ребенка, нарушает закон. Если учитель продолжает издевательства – идите к директору. Если это не меняется – идите в полицию, в Министерство образования, если потребуется. У нас довольно сложно все эти дела двигаются, поэтому используйте все средства, которые у вас есть: пишите в СМИ, пишите посты на Facebook, Instagram, рассказывайте об этом. Ситуация не изменится, если о ней молчать. Это факт и данность.

7. Почему родители обеих сторон не всегда реагируют и иногда вовсе не видят в этом проблемы?

Родители насильника. Сложно признать, что твое чадо кого-то обижает. Это значит, что ты упустил что-то. Значит, ты плохой родитель. Это огромный страх, потому что так говорит общество. Если ты не идеальный –  ты плохой. Вот такие крайности. Но это совершенно не так. Никому не нужно, чтобы вы признавали свою вину и никому нет дела до того, что вы неидеальны. Все неидеальны. А кто идеален, тот еще больше, чем остальные не идеален. Вам нужно понять, что вы сейчас не стоите в войне против общества. Вы стоите напротив вашего ребенка, которому не хватает тепла, любви, принятия и вашей защиты. Вам не нужно защищаться. Вам нужно защищать и окружать любовью. 

Родители жертвы. Иногда думают, что, если ребенка обижают – он слабый и не умеет постоять за себя. Особенно родители мальчиков. Дай сдачи, не будь тряпкой, умей постоять за себя, будь мужиком, закаляй характер. Но так закаляется не характер, а низкая самооценка, отсутствие веры в себя, амбиций, страх выделяться, иметь свое мнение. Если вашему ребенку плохо – до 18 лет ответственность за это лежит на вас, повторюсь. Если вы закрываете на это глаза – вы одобряете насилие над вашим собственным ребенком. И это ваш взрослый выбор. Проговорите это: «Я одобряю насилие над своим ребенком. И это мой выбор». Как ощущение? Вам тоже нужно понять, что вы сейчас не стоите в войне против общества. Вы стоите напротив вашего ребенка, которому не хватает тепла, любви, принятия и вашей защиты. Вам не нужно защищаться. Вам нужно защищать и окружать любовью. 

8. Перевести ребенка в другую школу – выход из ситуации или бегство?

Если ваш ребенок страдает и хочет, чтобы его перевели – это долг. Этот вариант очень важно рассматривать, потому что, если ситуацию невозможно изменить, нужно изменить контекст. Но меняя школу очень важно учитывать нового классного руководителя. Потому что именно от этого человека зависит, есть буллинг в классе или нет.

9. Если ребенок не хочет переводиться или боится, что делать?

Боится чего? Если боится, что там будут другие ребята, которые его будут обижать – нужно дать понять ему, что вы для того и переводитесь, чтобы прекратить эти страдания. Если не хочет переводиться, тоже важно понять почему? Скорее всего я только что описала причину. Чаще всего дети, наоборот, просят о переводе. У меня есть случаи, когда ребята начинают грызть ногти до крови, у них начинаются панические атаки, температуры и тело выдает сильные болезни, просто потому что они боятся идти в школу. Они буквально желают, чтобы их обидчик чем-то заболел, лишь бы не увидеть его в классе сегодня. Так что тут важно объяснить, что то, как он себя чувствует – не нормально. Вы хотите, чтобы он был счастлив и именно для этого рассматриваете другие школы и классы.

10. Моего одноклассника или одноклассника моего ребенка буллят. Я могу на это как-то повлиять?

Если буллят одноклассника. Обратись к школьному психологу. Этот человек должен соблюсти конфиденциальность и не раскрывать твоего имени и постараться решить эту проблему. Если у тебя достаточно сильная позиция в классе – ты можешь начать дружить с жертвой. Без жалости, как с равным и интересным человеком. Дай понять, что те, кто его или ее травят – неправы. Но если ты не уверен в том, что это никак на тебя не повлияет – верну тебя к первому предложению. Лучше не геройствовать и пойти к школьному психологу.

Если буллят одноклассника ребенка. Стоит поговорить с родителями жертвы и понять, почему они никак его не защищают? Они не знают об этом или им все равно? Если второе – стоит попытаться поговорить с ребенком, который буллит и выяснить эти же вопросы. Если это продолжается – стоит вынести этот вопрос на родительском собрании.

Если в классе кто-то кого-то буллит – это распространяется на всю атмосферу класса. И ни один ученик больше не чувствует себя в безопасности. Поэтому если вы хотели бы решить, что это не ваша проблема – я вас огорчу. К огромному сожалению, эта проблема влияет на всех.

11. А если я поговорю с учителем или администрацией и станет только хуже?

Говорить с администрацией очень важно таким образом, чтобы хуже не стало. Вам важно напомнить им, что в стенах их школы совершается насилие. А это прямое нарушение закона и влечет за собой ответственность. И если это насилие не прекратится – вы будете обращаться в соответствующие органы, приглашать СМИ и сообщать об этом в социальных сетях. При такой постановке вопроса – эта проблема должна решиться чуть более эффективно. И если она не решается, все вышеизложенные вещи, соответственно можно применять в действии.

12. Куда обращаться ребенку, если он не находит поддержку даже от родителей? И может ли такое вообще быть?

Такое бывает. И ребенку очень важно иметь доверенного авторитетного взрослого. Как правило, он интуитивно сам ищет и открывается людям, которым хотел бы довериться. Проблема в том, что пока он сам не сделает к вам шаг навстречу – вы об этом даже не узнаете.

Но если меня сейчас читает ребенок или подросток, который подвергается любому виду насилия и не знает к кому можно обратиться – есть линия доверия, куда ты можешь позвонить и рассказать о своей ситуации и тебе помогут.

  • Телефон ребенка – 116 111 – это бесплатная, анонимная и конфиденциальная служба, которая предоставляет психоэмоциональную поддержку, консультирование и наставление. Вы можете позвонить по номеру, написать в чате или на почту. Сайт «Телефон ребенка».
  • Национальный центр по предотвращению жестокого обращения с детьми (CNPAC) – это неправительственная организация, которая продвигает право детей на защиту от любой формы насилия – телефон 022 758 806. Сайт CNPAC.
  • Портал SigurOnline информирует и продвигает правила безопасного использования интернета детьми при поддержке и участии специалистов, родителей и учителей. Вы также найдете на сайте полезные советы о том, как дети могут защитить себя от контента и действий насильственного характера в виртуальном пространстве. Напоминаем, что существует еще и кибербуллинг. Сайт SigurOnline.

Также по этой ссылке вы найдете методичку для родителей – она может помочь понять, сталкивается ли ваш ребенок с буллингом и что делать в этой ситуации.

А по этой ссылке вы найдете руководство для преподавателей по проведению учебных занятий с детьми 11-15 лет. Оно разработано фондом «Terre des hommes Moldova» в рамках проекта «Совместные усилия по борьбе с буллингом в Молдове», финансируемого ЮНИСЕФ Молдова.

Обложка: by Ilayza on Unsplash

Telegram