Где в Молдове искать психолога, и как отличить хорошего психолога от плохого
Telegram

В этой статье мы расскажем, где и как в Молдове найти психолога, и определить, что он хороший.

В Молдове услуги психотерапии еще не так популярны, как на Западе: людям привычнее замалчивать свои проблемы или проговаривать их с близкими, годами не обращаясь к специалисту. И хотя в последнее время ситуация меняется, но понимания, когда нельзя откладывать визит к психиатру, какие бывают виды терапии и как отличить хорошего психолога от плохого, у многих до сих пор нет.

Почему же пациенты не уходят от психологов – манипуляторов, тех кто переходят личные грани, или тех кто задает неэтичные вопросы? Очень много причин: человек перестает доверять себе, не зная, что подобное поведение запрещено по – отношению к пациенту. Психолог воспринимается как профессионал, иногда как родительская фигура. Доверие к нему – естественное условие терапии. Неэтичное поведение психолога может серьезно повлиять на жизнь и моральное состояние клиента. Что же надо делать, чтобы найти хорошего специалиста?

Кто же они такие?

Психолог – синоним слова *терапевт*. Это люди, которые не прописывают медикаменты и не лечат заболевания. Чаще всего они решают проблемы – тревожность, стресс или сложности в семье. В случае необходимости они обращаются к психиатру или психотерапевту.

Психиатр – это врач, имеющий сертификат по специальности психиатрия. Основной функционал психиатра – прописывание препаратов, работа с заболеваниями психики и если необходимо, направление к психотерапевту.

Психотерапевт – это врач, который имеет широкое представление о психике человека и имеет право лечить пациента как медикаментозным, так и немедикаментозными средствами. Психолог и психиатр, не имеют права заниматься психотерапией.

Психоаналитик – это разновидность психотерапевта или психолога, имеющие дополнительное образование в области психоанализа.

Фразы, раскрывающие плохого психолога

Если вы решились на первую встречу с психологом, то самый важный признак того, что что то идет не так – ваши ощущения. Хороший специалист вряд ли гарантирует решение вашей проблемы за один сеанс, предложит “рецепт счастья”, даст единственно верное решение в вашей ситуации. Умение слушать – ключевой навык психолога. Если вы не чувствуете контакта с психологом, то скорее всего, вам нужен другой терапевт. Мы собрали фразы, которые могут раскрыть неэтичного психолога.

  • “Ты живешь не так как надо”. Представим ситуацию, что клиент чайлдфри, а психолог придерживается консервативных взглядов. В такой ситуации психолог обязан экологичным образом отказаться от работы с клиентом или же, передать другому психологу с похожими взглядами. Одно из базовых правил работы психолога – уважать то, как клиент видит мир.
  • “Ты должен сделать это…”. Хороший психолог не будет давать директив, иногда они дают советы. Например, в случаях насилия в семье или если клиенту угрожает опасность. Все же, задача терапевта спросить хочешь ли ты, будешь ли ты это делать, но не говорить что должен или обязан. Клиент с помощью психолога должен сам найти ответы на собственные вопросы.
  • “Давай дружить/ общаться/ видеться вне терапии”. Есть такой термин в психологии как “множественные отношения” – это когда клиент и психолог приходятся друг другу кем-то еще: друзьями, любовниками, коллегами. Такие “множественные отношения” – запрещены в терапии. Перед началом долгосрочной терапии, терапевт проговаривает что допустимо, а что нет в терапевтических отношениях. Так же присутствует период после окончания терапии, когда вы не можете дружить со своим психологом, в среднем это от 2-х до 5 лет.
  • “Вы недостаточно делаете для развития прогресса в терапии”. Когда совместная работа над темой идет тяжело, то психолог не должен обесценивать ваши усилия. Обвинять клиента в том, что он плохо старается – не эффективная стратегия. Терапия это не быстрое решение проблема за сеанс, это кропотливая работа и клиента и психолога.
  • “Мужчина должен.., женщина должна”. Если психолог продвигает свою философию и идеологию – то не стоит к нему идти. Фразы мужчина должен или женщина должна – это нарушение этики. Терапевт работает ориентируясь на ценности клиента.

Самое важное в оценки терапии – это ваши собственные ощущения. Если у вас появляется чувство вины, что вы что то должны психологу – это признаки что пора менять терапевта.

Кто же психолог — хороший?

Выбрать хорошего психолога очень важно, ведь это человек, с которым вам нужно будет установить доверительные отношения, для того, чтобы он помог разрешить ваш запрос.

Для того, чтобы сделать это, мы собрали для вас пункты, на которые можно ориентироваться при выборе:

  • Психолог должен ориентироваться на ценности клиента.
  • Психолог должен понятно объяснить свой метод работы.
  • У хорошего психолога должен быть свой психолог- это называется супервизия.
  • Хороший психолог работает с запросом. Он обязательно спросит вас, какую проблему вы хотите решить, и не будет лезть в то, что вас устраивает.
  • Строго соблюдает конфиденциальность.
  • У него должно быть соответствующее образование.
  • Не ставит оценок и не ищет виноватого.
  • Умение слушать — ключевой навык психолога.
  • Уважение картины мира клиента — одно из базовых правил работы.
  • Психолог должен нравится вам как человек, и вы должны чувствовать себя с ним комфортно.
  • Суть работы психолога — в том, чтобы помочь клиенту найти те способы действовать, которые подходят именно ему.
  • Хороший психолог никогда не осуждает клиента. У вас не должно быть ощущения, что вы боитесь раскрыться перед ним.
  • Хороший психолог не дает советов.

Как и где найти хорошего психолога в Молдове

Если вы впервые решили обратиться за помощью к психологу, велик шанс, что вы, как и большинство, не знаете ответ на вопрос “Где и как искать психолога в Молдове?”. В поисках ответа на этот вопрос мы обратились к Людмиле Сёминой, профессиональному психологу и сертифицированному бизнес-тренеру.

Людмила Сёмина:

“Где искать — не проблема. Проблема — как выбрать. На сегодняшний день самым простым способом найти специалиста является “загуглить”. Тем более, что сейчас можно выбрать специалиста из любой страны, все вышли в онлайн. Есть большие сайты типа b17, на которых проверяется информация. Они проверяют дипломы.

Ну а в Молдове есть тот же docdoc, есть sanatate.md. Есть достаточно много ресурсов. Потом уже можно искать по соцсетям, смотреть что человек пишет, насколько откликаются тексты. Потом гуглить и смотреть, что человек собой представляет.”

Мы решили спросить у Людмилы, как же распознать хорошего специалиста.

Людмила Сёмина:

“А вот что касается “как распознать хорошего специалиста”… Дело в том, что многие хорошие, но это вопрос специализации. Часто психологи, которые уже давно работают, как-то обозначают свою специализацию: “работаю с психосоматикой” или “работаю с подростками” или “работаю с семьями”… То есть какая-то более узкая или более широкая специализация. Специалисты обычно на сайтах это указывают. Плюс статьи, как я уже сказала раньше. Насколько откликается текст, насколько манеры и стиль человека подходят именно вам.

Ну и конечно же есть какие-то базовые вещи: наличие образования. На b17, например, мы сканируем и предоставляем дипломы.”

Мы спросили у Людмилы, стоит ли пробовать найти психолога по рекомендации.

Людмила Сёмина:

“Рекомендации? С рекомендациями тут такая интересная история… Часть людей рекомендуют психолога, а часть вообще никогда никому не говорят, что обращались за помощью. Мне кажется, что иногда даже номером гинеколога быстрее делятся, чем номером психолога, в плане того, чтобы сказать “Я там был” или “Я обращался за помощью”

Лично я, когда выступаю, когда разговариваю с людьми, когда меня спрашивают о рекомендации, говорю: “Дайте мой номер телефона. Я узнаю в чём у человека проблема и тогда порекомендую кого-то из специалистов.” Я знаю только в Кишинёве больше 200 человек. Я предлагаю обращаться к специалисту, который может порекомендовать своих коллег.

То же самое делается в социальных сетях, когда в специализированных группах просят: “Ситуация такая-то, порекомендуйте человека”. Там, конечно сложно выбрать.

Лучше всего прийти на пробную консультацию и посмотреть, насколько человек и то, как он общается, подходит лично Вам.

Психотерапия — это история долгая. Для 1 – 2 консультации, если у специалиста нормальное образование, то почти любой человек подойдёт. Если мы говорим про долгий, скорее психотерапевтический, процесс, то здесь лучше поменять 2-х – 3-х, посмотреть, лично прийти, прислушаться к своим эмоциям, но выбрать “своего”. Потому что, если это, грубо говоря, на несколько лет, тогда надо искать своего человека.”

Подобрать специалиста — задача непростая, но работа над проблемой с психологом, действительно, помогает справиться с тяжёлыми жизненными ситуациями и поправить своё ментальное здоровье. Важно помнить, что о ментальном здоровье нужно заботиться ничуть не меньше, чем о физическом.

Авторы статьи: София Лисник, Катрин Чес, Денис Веляев
 Проект разработан в рамках воршкопа «30 Проектов за 30 Дней», 2020
Telegram