Абьюз среди школьников подростков: Как распознать и что делать. Разговор с психологом
Telegram

Абьюз среди школьников подростков: Как распознать и что делать. Разговор с психологом

Абьюз среди подростков является серьезной проблемой в современном мире. Он может включать в себя физическое насилие, эмоциональную жестокость, сексуальное насилие, насилие в интернете и многое другое.

В Кодексе об образовании РМ термин “буллинг” вступил в силу только в сентябре 2022 года. Согласно Ст.136 ч.(7), буллинг (травля) – это форма агрессии, проявляемая преднамеренно, неоднократно и посредством неравного распределения сил во взаимоотношениях между детьми, учениками или студентами и относящаяся к тем формам поведения, при которых ребенок, ученик, студент либо группа таковых причиняют боль, вред, страдания, вызывают бессилие или наносят ущерб человеческому достоинству. 

(7) Учащиеся и студенты образовательных учреждений пользуются социальной защитой и помощью, а также медицинской помощью в соответствии с законом. Меры защиты от буллинга устанавливаются методологией по предотвращению и борьбе с буллингом, утверждаемой Министерством образования и исследований.

Чтобы разобраться в проблеме абьюза среди подростков, как со стороны жертвы, так и со стороны абьюзера, мы обратились к Екатерине Рябой — практикующий клинический психолог в гештальт подходе, ЛГБТКИ+ френдли, а также со-основатель психологического проекта blizkoo.com.

Какие формы абьюза среди подростков существуют? 

Абьюз в отношениях среди подростков мало чем отличается от абьюзивных отношений у взрослых людей, но разница все таки есть.

Вернемся к формам:

  1. Физический абьюз – это физическое насилие, которое может включать в себя удары, толчки, пинки, травмы, издевательства над жертвой.
  2. Эмоциональный абьюз – это форма насилия, связанная с психическими и эмоциональными повреждениями, такими как: унижение, издевательства, психологическое давление, шантаж, угрозы, преследование и т.п.
  3. Кибербуллинг – это форма агрессии, осуществляемая через Интернет, социальные сети, мессенджеры и прочее. Кибербуллинг может включать в себя оскорбления, угрозы, разглашение личной информации, посты, фотографии и т.п.
  4. Сексуальный абьюз – это одна из форм насилия, связанная с сексуальным домогательством, изнасилованием, принуждением к сексуальным действиям и прочее.
  5. Негласное исключение из коллектива – это форма агрессии, связанная с намеренным исключением из коллектива, отказом в общении, издевательствами и т.п.

Каковы последствия абьюза для подростков и как они могут повлиять на их психологическое состояние?

 

Это хороший вопрос, ведь действительно часто после абьюза или абьюзивного отношения могут возникнуть психологические проблемы. 

  • Одна из самых распространенных проблем это – депрессия и тревога. Это может быть связано с тем, что подросток чувствуют себя беспомощным и неспособным защитить себя от злоупотреблений.
  • Низкая самооценка. Это проявляется у подростков в ощущении, что они не достаточно хороши или не могут справиться с жизненными ситуациями.
  • Конечно же абьюз сильно влияет и сказывается на отношениях с другими людьми. Это может проявляться в ощущении изолированности и страхе. Подросток сокращает общение с друзьями и родными. Ему/ей хочется закрыться.
  • Так же может увеличиться риск развития зависимостей, таких как употребление наркотиков и алкоголя. Этот деструктивный способ появляется от желания уйти от переживаний связанных с травматическим опытом и может привести к дополнительным психологическим проблемам.
  • Суицидальные мысли или попытки суицида. Это одно из самых сложных психологических последствий после абьюзивных отношений. Переживания настолько сложные, что единственным выходом кажется суицид. и тут конечно хочется сказать, что это совершенно не так. Есть много других способов справляться и если у кого-то есть мысли такого рода, обязательно обратитесь за помощью.

Как проявляются абьюзивные отношения в семье? 

Тут важно понимать и различать насилие и воспитание. Воспитание без насилия возможно и влияет на развитие личности конструктивно и положительно. Воспитание подростка с применением насилия травмирует и создает деструктивные паттерны поведения.

Формы насилия могут быть разными. Самое типичное – это физическое насилие. Когда родители применяют физическую силу к подростку или к друг другу. Не важно кого в семье бьют, потому что человек являясь свидетелем таких действий, тоже страдает.

Эмоциональное насилие – это когда подростка могут игнорировать, игнорировать его потребности или чувства.

Экономическое насилие – это форма домашнего насилия, где подростка угрожают лишить или лишают еды, одежды, другого имущества, денежных средств или документов с целью манипуляции.

Ну и сексуальное насилие – это когда над ребенком/подростком совершается насилие сексуального характера.

Какие факторы могут привести к тому, что подросток станет жертвой абьюза? 

Самый главный фактор, влияющий на формирование психологии жертвы, – это насилие в семье. Другими словами – это среда, в которой формировалась психика человека. Если в семье преобладает любого рода насилие, то вероятность того что у человек будет подвержен абьюзу, увеличивается.

Также одним из факторов является низкий социально-экономический статус. Отсутствие поддержки со стороны родителей или опекунов. Присутствие психических или эмоциональных проблем.

Как родителям, не нарушая личные границы подростка, распознавать, если ребенка буллят в школе или он оказался в абьюзивных отношениях?

Подростковый возраст не самый приятный возраст во взаимодействии с детьми и не всегда можно поговорить “по душам”. Поэтому важно быть внимательнее к деталям:

  1. Например, непонятные удары и синяки. Важно обратить внимание на происхождение внезапных или постоянных ссадин или кровоподтеков. 
  2. Ухудшение успеваемости в школе. Низкая успеваемость в школе может стать отличным индикатором, что с вашим ребенком, что-то не так. Мотивация сильно падает когда в жизни ребенка присутствуют абьюзивные отношения.
  3. Скрытность тоже является показателем того, что с вашим ребенком что-то происходит. Если вы замечаете, что ваш ребенок стал вас обманывать, не хочет говорить где и с кем проводит время, прогуливает школу, то на это важно обратить внимание и начать беспокоиться.
  4. Еще один признак того, что ребенок переживает сложные времена, – это плохой сон, плохое питание, игнорирование правил гигиены. 

Как помочь подросткам, страдающим от абьюза, и какие подходы к реабилитации наиболее эффективны?

Чтобы помочь детям, страдающим от абьюза важен многоуровневый подход. Сложно сказать что конкретно данному ребенку может помочь, но есть основные и важные критерии, которых важно придерживаться для реабилитации ментального здоровья подростка. Ниже я приведу некоторые из них:

Если подросток находится в непосредственной опасности, важно обеспечить его безопасность. Помогите ему найти безопасное место, куда он может уйти в случае угрозы. Безопасная среда помогаем психологическом восстановлению и дает опору. 

Любому подростку нужна поддержка в такой ситуации. Вы можете быть для него опорой и помочь ему получить поддержку от друзей, семьи или сообщества.


Также часто подросток может чувствовать стыд или страх обратиться за помощью, поэтому вы можете посоветовать ему обратиться за помощью к специалисту или в организацию, которая занимается проблемами жертв насилия. Порой человеку страшно сделать этот шаг самому, его переполняют разные чувства и вы можете ему в этом помочь.

Наиболее эффективными в работе с жертвой насилия является поддержка семьи. Попробуйте дать своему ребенку время и пространство для того чтобы прийти в себя и захотеть с вами делиться и рассказывать о себе.

Еще одним хорошим способом, является индивидуальная или групповая психотерапия. Это поможет подростку научиться проговаривать свои чувства в безопасном пространстве и, получив дополнительную поддержку, научиться проставлять свои границы и говорить о своих потребностях.

Иногда, если у ребенка был продолжительный стресс, психотерапевты рекомендуют медикаментозную поддержку.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ПОДРОСТОК САМ ЯВЛЯЕТСЯ АБЬЮЗЕРОМ?

В нашей культуре, как правило, не принято задаваться этим вопросом, и единственное что делают с агрессором – это наказывают его. Но факторы влияющие на развитие агрессивного поведения у подростков тоже существуют и о них правда важно знать. Это могут быть как поведенческие факторы, так и физиологические, например заболевания или психические проблемы.

Ребенок может стать агрессивным из-за травматических событий в прошлом, таких как: насилие в семье, развод родителей, сексуальное или физическое насилие. После сложных периодов, которые каким-то образом травмировали подростка, формируется защитный механизм. Иногда этим механизмом является агрессия.

Также, не получая достаточного внимания дома или в школе, ребенок может выбрать агрессивное поведение для его привлечения. Для привлечения внимания подросток начинает курить, злоупотребляет алкогольными напитками, наркотиками или ворует деньги у родителей, чтобы заполучить авторитет и внимание среди сверстников.

Негативное влияние окружения может тоже заставить подростка быть агрессивным к своим сверстникам. Влияние может быть как от других детей, так и от взрослых, которые способствуют и поддерживают агрессивное поведение. Подростки более склонны к конформному поведению, соответствуя среде, в которой они находятся. Это происходит автоматически, так как мы все являемся социальными особями и интуитивно хотим быть принятыми другими.

Если ребенок проявляет агрессию по отношению к другим детям, какие шаги могут предпринять родители, учителя? 

На самом деле шаги должны быть теми же, что и с жертвой насилия. Важно понимать, что с подростком происходит что-то сложное. Он или она переживают сложный период и находят вот такой вот неудачный способ с этим справляться. Важно понимать, что помощь нужна как жертве, так и агрессору.

Есть ли определенные советы для родителей, которых стоит придерживаться, чтобы ребенок не стал жертвой, при этом и не стал агрессором?

Наверное самым важным, что могут сделать родители – это не применять насилие ни к ребенку, ни в семье в целом. Насилие в любой форме порождает насилие. Если у подростка нет возможности сказать о своих потребностях и быть услышанным, если в его семье не безопасно, то скорее всего он будет подвержен насилию или сам станет абьюзером. Поэтому очень важно быть внимательнее друг к другу и обращаться за своевременной помощью к специалистам.

Подготовила: Нелли Стратулат

Photo by cottonbro studio

Telegram