5 хороших выставок, на которые стоит сходить прямо сейчас
Telegram

От национальных ценностей до документов из “Секретного фонда” – 5 главных выставок этого месяца.

«Saloanele Moldovei»

SONY DSC

Где: в выставочном центре им. Брынкуш

Когда:до 18 сентября

31 августа Союз худождников представил выставку-конкурс «Saloanele Moldovei» в выставочном центре им. Брынкуш. Проект состоялся в сотрудничестве с Союзом худождников Румынии, Министерством культуры РМ, Примэрией Кишинёва и культурными учреждениями Румынии.

В экспозиции представлены 90 произведений: живопись, графика, скульптуры, батик, гобелены, digital art.

«Супергерои»

Где: в Shopping MallDova

Когда: до 16 сентября

Единственная в списке выставка для детей. С 31 августа по 16 сентября 2022 г. в Shopping MallDova пройдет выставка «Супергерои», на которой будут представлены персонажи со сверхъестественными способностями из самых популярных фильмов и мультфильмов. Посетители смогут увидеть своих любимых героев в натуральную величину, полюбоваться ими и сфотографироваться.

Выставка национальных ценностей

Где:в Национальном музее истории Молдовы

Когда:до 30 сентября

Выставка объединяет 70 предметов, фотографии и этнографических элементов (традиционные рубашки, пояса и т. д.) из коллекций Национального музея истории Молдовы и фотоизображения традиционных рубашек для женщин, мужчин и детей, сделанные членами общества “Șezătoarea Basarabiei”, которое объединяет людей разных профессий: учителей, инженеров, бухгалтеров, экономистов, врачей, журналистов, художников, исследователей — всех влюбленных в традиционную одежду и продвигающих национальную самобытность и ценности.

Выставка старых учебников на греческом и латинском языках

Где: в Национальной библиотеке Молдовы

Когда: до 28 сентября

Секция мировой литературы Национальной библиотеки Молдовы представляет публике новую выставку документов: старые учебники на греческом и латинском языках, произведения древних авторов, антологии и оригинальные произведения на немецком и французском языках. Все эти реликвии содержат различные штампы, печати и знаки учебных заведений Кишинева конца 19 – начала 20 века.

Выставка документов из “Секретного фонда”

Где: в Национальной библиотеке

Когда: до 17 сентября

В августе 2022 года Национальная библиотека Республики Молдова празднует свое 190-летие. По случаю юбилея в библиотеке проходит выставка документов “История памяти сквозь мглу времени”. Выставка включает широкий спектр изданий 1918-1944 годов, которые хранились в специальных секретных коллекциях со статусом “секретный фонд”, сообщает Moldova 1.

Выставка была запрещена под ярлыком “фашистской”, как и работы по истории и географии, посвященные вопросу Бессарабии. “Наша война за интеграцию нашей нации”, “10 лет после Союза”, труды великих румынских писателей стали нежелательными.

Татьяна Гейчану, руководитель отдела Национальной библиотеки: “Все эти запрещенные документы были под фашистским ярлыком и касались вопроса Бессарабии, территорий, отторгнутых от Румынии, таких как Бессарабия, Северная Буковина. Другие материалы, которые наносили ущерб коммунистическому режиму”.

В библиотеках существовала цензура на книги и другие виды документов, содержание которых считалось бы антисоветским. Таким образом, в коммунистический период эти издания были заперты в специальных помещениях, а наиболее ценные книги изъяты из обращения.

Telegram