В Музее Земства пройдет выставка «Brutalism», которая исследует феномен ностальгии по советской эпохе
Начало: 02/03/2024 - 17:00
Место: Zpațiu (Casa Zemstvei, str. Al. Șciusev 103, Chișinău)
Цена: бесплатно

В Музее Земства пройдет выставка «Brutalism», которая исследует феномен ностальгии по советской эпохе

Выставка «Brutalism» художника Раду Гушана − это визуальный анализ изменений образа жизни в Центральной и Восточной Европе после перехода от коммунизма к демократии.

Работа исследует феномен ностальгии по советской эпохе и стремится представить эстетические каноны, характерные для социалистического периода, в диалоге с современными методами создания произведений. Проект исследует тему идентичности и ее эволюции, основываясь на культурном наследии социалистического периода, а также стремится восстановить идеалы красоты, характерные для того времени.

Экспозиция включает в себя несколько произведений искусства, таких как трафаретная печать, звуковой видеоарт и инсталляция с пояснениями художника к выставке. На выставке зрители увидят, как элементы советских архитектурных памятников воспринимаются и обрабатываются языком современных визуальных медиа. Это визуальное отражение исследует отношения между человеком и окружающей средой, а также то, как эстетика меняется и адаптируется к внутренним потребностям этих двух факторов.

Вернисаж состоится 17 февраля, в 18:00 в Zpațiu (Музей Земства), ул. Alexei Șciusev, 103. Выставка будет открыта только 20, 21, 24 февраля и 2, 9 марта 2024 года, с 17:00 по 20:00. Закрытие пройдет в субботу 9 марта в 18:00 и будет сопровождаться обсуждениями с автором. Вход на выставку свободный.

Telegram