09 декабря 2020

Чем больше видов птиц вокруг — тем счастливей человек. Так говорят немецкие ученые

Немецкие ученые нашли взаимосвязь между многообразием видов городских птиц и уровнем удовлетворенности жизнью, пишет knife.media.

Чем больше пернатых вокруг — тем счастливее чувствует себя человек. Денежный эквивалент этого счастья +124 евро в месяц — сумма рассчитана, исходя из среднего дохода в Европе в 1237 евро. Об этом пишет Naked Science со ссылкой на Ecological Economics.

Выводы ученых основаны на анализе европейского исследования качества жизни 2012 года, в котором участвовали 26 749 человек из 26 стран, и данных Атласа гнездящихся птиц Европейского совета по переписи птиц.

Эта научная работа — продолжение исследований, которые установили взаимосвязь между уровнем удовлетворенности жизнью и близостью к дому парков и зеленых зон. Ученые сосредоточились на разнообразии птиц, так как одни из самых заметных представителей фауны в городе.

Кроме того, уже давно известно: прослушивание пения птиц снимает стресс и благоприятно воздействует на восприятие и внимание.

Подписывайся

Что ещё почитать

Количество домашних воробьев в Европе сократилось вдвое из-за деятельности человека

4 молдавских учёных вошли в мировой топ самых авторитетных ученых мира

Ученые прогнозируют, что цивилизацию ждет крах, если не прекратить вырубку лесов

Ученые разработали инновационные умные серьги для мониторинга состояния здоровья

Ученые-генетики исследовали процесс, при котором черви превращают креветок в зомби

Исследование: за секунды до засыпания человеческий мозг может решать сложные задачи

Молодость больше не считается самым счастливым временем жизни

В Кишиневе всего четыре дня из 12 месяцев воздух по-настоящему свежий

Ученые придумали ткань для летней одежды, которая охлаждает кожу

Ученые предполагают, что конец Вселенной может наступить гораздо раньше, чем считалось

Молдова оказалась родиной современных страусов

Финские ученые составили карту ощущений любви в теле человека