Cегодня к Земле приблизится гигантский астероид
Telegram

На близкое по космическим меркам расстояние сегодня к Земле приблизится гигантский астероид под названием 2004 BL86. В момент наибольшего сближения с нашей планетой 300-метровый астероид будет находиться от неё на расстоянии 1,2 миллиона километров – примерно три дистанции от Луны до Земли.

Как отмечают в NASA, ни один космический объект не приближался к земле на такое расстояние за последние 200 лет. Ожидается, что во время максимального сближения с Землей скорость движения астероида составит около 160 угловых секунд в минуту. Небесный “гость” не представляет какой-либо угрозы для землян. Чтобы разглядеть его, астрономам-любителям понадобятся небольшие телескопы или бинокли.

3100_default

По словам директора программы околоземных объектов Лаборатории реактивного движения в Пасадене Дона Йеоманс, столь близкое прохождение астероида дает ученым уникальный шанс проследить за ним и получить больше сведений об этом небесном теле. Ведь до сих пор о нем мало что известно. Астрономы планируют составить карту поверхности астероида, надеясь получить более точные данные о его размере, форме, скорости вращения и других показателях.

“В настоящее время мы почти ничего не знаем об этом астероиде, так что обязательно будут сюрпризы”, – уверен астроном Ланс Беннер из Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене.

Астероид 2004 BL86, чья масса составляет 157 млн тонн, был открыт 30 января 2004 года автоматической системой поиска малых небесных тел LINEAR и отнесен к числу потенциально опасных астероидов. Он входит в так называемую аполлоновую группу околоземных объектов, к которым относился и знаменитый челябинский метеорит, упавший в озеро Чебаркуль.

В следующий раз прохождение столь массивного космического тела на близком расстоянии от Земли ожидается в 2027 году. Тогда с Землей должен сблизиться астероид 1999 AN10.

Источники: rg.ru, noi.md

Telegram