Ученые разработали универсальное противоядие от змеиных укусов
Telegram

Обнаружено универсальное средство от смертоносных ядов змей.

В наше время методы лечения отравлений змеиными ядами достаточно разнообразны, однако перед началом лечения необходимо определить вид змеи, чтобы подобрать соответствующее противоядие. Но благодаря новому исследованию международной группы ученых этот шаг может стать излишним. Они разработали универсальное антитело, которое нейтрализует яд кобр, крайтов и мамб, что может спасти множество жизней ежегодно.

Отравление змеиными укусами является серьезной проблемой общественного здравоохранения. По различным оценкам (хотя многие из них, возможно, завышены), каждый год от укусов змей умирают до 138 тысяч человек, а еще более 400 тысяч становятся инвалидами. Эта проблема особенно актуальна в Африке и Азии, где ограничен доступ к медицинской помощи.

Для решения этой проблемы требуются улучшенные методы лечения. Сегодня для борьбы с отравлениями змеями необходимо точно определить вид змеи, чтобы подобрать соответствующее противоядие. Однако это может вызвать осложнения, такие как сывороточная болезнь и анафилаксия — аллергическая реакция на противоядие.

Поэтому международная группа исследователей из США, Великобритании и Индии разработала универсальное противоядие от яда змей семейства Elapidae (включая королевскую кобру, черную мамбу и индийского крайта). Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Science Translational Medicine.

cover: desmond-lingard/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram