«Спасибо молдавскому народу» с таких слов начал речь на саммите президент Украины Владимир Зеленский
Telegram

Украинский президент Владимир Зеленский прибыл на саммит Европейского политического сообщества (ЕПС) в Молдове. До последнего момента от украинской делегации не было поддверждения об участии Зеленского. Его передвижения засекречены и о визитах становится известно уже по факту.

В первом общении с прессой после слов Майи Санду об осуждении русской агрессии в Украине и поддержке инициативы создания совместного торгового союза, Зеленский начал своё обращение к собравшимся словами о поддержке молдавского народа.

«Исторически мы идём рядом, плечом к плечу. Спасибо молдавскому народу за поддержку украинцев с первых дней полномасштабного вторжения в Украину, мы об этом никогда не забудем.

Как сказала госпожа президент мы здесь, чтобы обсудить наши совместные проекты и здесь мы подпишем ряд соглашений о нашем будущем. Что очень важно, о нашем будещем в ЕС.

Украина готова к вступлению в НАТО. И гарантия безопасности НАТО важна не только для Украины, но и для нашего соседа Молдовы. Мы здесь, чтобы обсудить “коалицию истребителей” и нашу новую инициативу “коалицию ЗРК Patriot” и поддержку нашей страны на поле боя».

За саммитом можно наблюдать онлайн в официальной ютуб-трансляции саммита. 

Саммит ЕПС в Молдове — второй после основания в 2022 году. Первый саммит проводился в Праге. Саммит был создан по инициативе президента Франции Эммануэля Макрона для улучшения коммуникации между странами европейского континента и обсуждения их лидерами ключевых проблем.

На фоне войны в Украине главной темой саммита в Молдове является безопасность.

В саммите участвуют все страны Евросоюза, а также государства не являющиеся членами ЕС. В Молдову приехали 50 высокопоставленных чиновников — президенты и главы правительств, а также руководство Евросоюза.

Во время саммита ожидается, что пройдут переговоры президента Азербайджана Ильхама Алиева и армянского премьера Никола Пашиняна.

Telegram