21 апреля 2022

В Молдове беженцы из Украины получат бесплатную юридическую помощь

Беженцы из Украины получат бесплатную юридическую помощь от четырех региональных диалоговых платформ по доступу к правосудию благодаря поддержке Программы развития ООН (ПРООН) и Швеции, сообщает UNDP Moldova.

Платформы, работающие в Сорокском, Криулянском, Чимишлийском районах, а также в АТО Гагаузия, помогут людям, спасающимся от войны, получить статус беженца, заполнить документы, удостоверяющие личность, получить личный цифровой код для трудоустройства, устроить детей в школьных и дошкольных учреждениях и др.

«В это непростое время необходимо объединиться, помочь, поддержать и оказать помощь людям, спасающимся от страшной войны в Украине, нашедшим временное пристанище в Молдове. Вместе с ПРООН мы решили удовлетворить насущные потребности десятков женщин, пожилых людей и детей, проживающих в Сороках, Криуленах, Чимишлии и Комрате. Наши местные партнеры, НПО, работающие в четырех районах, продолжают продвигать и защищать права людей, находящихся в уязвимом положении», — сказала Катарина Фрид, посол Швеции в Кишиневе.

В то же время психологическое консультирование будет предоставляться на индивидуальных и групповых занятиях, в том числе на украинском языке, чтобы быть доступным для всех. Для этого Платформы будут нанимать среди беженцев психологов, а также педагогов, которые будут организовывать мероприятия для детей и молодежи, приезжающих из Украины.

UNDP Moldova

При поддержке Швеции и ПРООН также будет предложено более 2500 упаковок средств гигиены и продуктов питания.

 

Подписывайся

Что ещё почитать

Детская IT академия impact A&C открыла бесплатные группы для деток украинских беженцев

24 августа в День независимости Украины в Кишинёве у Российского посольства пройдёт антивоенная акци...

Фейк: Молдавский министр обороны якобы договорился тайно в Киеве об отправке солдат на фронт

Ночью украинские беспилотники атаковали «Москва сити»

Макс Корж выпустил новую песню «Свой дом», посвященную войне в Украине

В Молдове официально продлили режим ЧП еще на 60 дней

Майа Санду назвала текущую ситуацию в регионе является самым опасным моментом в истории нашей страны

IT-компания Simpals примет в свою команду беженцев из Украины

Forbes: при нынешних темпах наступления и потерь России потребуется столетия и десятки миллионов жер...

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва не намерена воевать с Европой и готова это закрепи...

13 погибших в Украине вследствие массированной российской атаки

Полиция Молдовы обнаружила упавшую ракету недалеко от Бричан после российского обстрела Украины