Фотовыставка об украинских беженцах откроется в Кишиневе в годовщину войны в Украине
Начало: 24/02/2023 - 14:00
Место: ул. Матеевич 109/1
Цена: -
FACEBOOK

Фотовыставка об украинских беженцах откроется в Кишиневе спустя год войны в Украине. Открытие выставки пройдет 24 февраля в Медиакоре (ул, Матеевич, 60), с 14 до 16:00. 

В рамках открытия также будет показана короткометражная документальная зарисовка, созданная военными журналистами Виорикой Татару и Андреем Каптаренко из материала, отснятого за год войны в Украине – в Харькове, Николаеве, Буче, Ирпене и других городах и селах страны.

Фотоработы, созданные Иосифом Пизельманом и Сергеем Мардарь в сотрудничестве с Национальным конгрессом украинцев Молдовы запечатляют моменты жизни украинских переселенцев – моменты усталости, растерянности, горя, радости и надежды. Снимки были сделаны в Центрах размещения, на вокзалах и в автобусах. Отдельную коллекцию из 12 портретов составили фотографии волонтеров из разных сфер – координаторы с КПП Паланка, администраторы Центров размещения, юристы-консультанты, менеджеры по релокации в страны Европы, создатель главного официального информпортала dopomoga.gov.md, менеджеры курсов для детей-беженцев и другие.

Цель выставки – напомнить о трагических событиях кровавой войны, которую Россия ведет на территории Украины, о бесчисленных поломанных судьбах, разрушенных домах и разлученных семьях. А также, показать, как Молдова с готовностью и открытым сердцем приняла украинских переселенцев и продолжает поддерживать их всеми возможными средствами даже год спустя начала кризиса.

После 25.02.23, выставка будет перенесена в Агентство межэтнических отношений, ул. Матеевич 109/1, где будет открыта для посещения до конца марта.

Telegram