Опасность сигаретного дыма. Истинные причины заболеваний, связанных с курением
Telegram

Более четверти населения Республики Молдова курит. Хотя многие понимают что курение – это опасная для здоровья привычка, которая приводит к ряду серьезных заболеваний, не все знают настоящие причины возникновения этих болезней, из-за чего рождается множество мифов и предрассудков об этом пороке. Например, многие люди считают, что главная причина болезней, связанных с курением, — это никотин. По мнению специалистов, никотин действительно является веществом, вызывающим привыкание, но болезни возникают из-за вредных веществ, которые образуются в результате горения табака, то есть именно во время курения сигареты.

Горение — это процесс, при котором табак воспламеняется и сгорает при температуре около 600 градусов, при этом выделяется дым. Ученые доказали, что именно в дыме, вдыхаемом при горении сигареты, содержится около 6000 токсичных и канцерогенных веществ, таких как смолы и угарный газ. Это подвергает курильщиков риску развития таких серьезных заболеваний, как рак легких, рак гортани, болезни сердца и хронические респираторные заболевания. В связи с этим эксперты рекомендуют бросить курить навсегда, а взрослым, которые не могут бросить, настоятельно рекомендуют пройти курс психотерапии или заменить способ получения никотина.

Существуют альтернативы обычному курению, которые не сжигают табак, и поэтому не образуют смолы, а вредных химических веществ в них меньше. Это такие изделия, как устройства для нагревания табака, электронные сигареты или лекарственные никотиновые препараты. Они предназначены для курильщиков, которые не могут отказаться от сигарет.

Нельзя с уверенностью утверждать, что эти устройства полностью безопасны для здоровья. Но благодаря специальной технологии, они нагревают табак до оптимальной температуры, при которой начинается выделение аэрозоля с содержанием никотина. При использовании этих устройств взрослые испытывают такие же ощущения, что и при обычном курении, но с меньшими последствиями для здоровья. Кроме того, взрослые могут выбрать никотиновые пастилки, спреи или оральные никотиновые пакетики, которые исключают процесс горения и токсичный сигаретный дым.

Меньшее количество вредных веществ в бездымных продуктах, таких как устройства для нагревания табака и электронные сигареты, было подтверждено несколькими научными институтами. Например, в 2018 году Агентством общественного здравоохранения Великобритании был опубликован первый отчет об исследовании бездымных устройств. Власти Великобритании отметили, что электронные сигареты и системы нагревания табака менее вредны, чем обычные сигареты, за счет того, что в них не происходит процесс горения, а содержание химических веществ меньше на 90-95%.

Благодаря популярности орального табака, снюса, в Швеции самый низкий уровень заболеваемости раком и смертности от курения в Европейском союзе.

Согласно статистике, в Молдове от болезней, связанных с курением, ежегодно умирает около шести тысяч молдаван.

Источник

Telegram