В Молдове запретят курение на балконах, а также в присутствии беременных и несовершеннолетних
Telegram

Курение на балконах жилых домов и в помещениях, где находятся несовершеннолетние и беременные женщины, может быть запрещено. Законопроект, направленный на реализацию Протокола о ликвидации незаконной торговли табачными изделиями, был одобрен сегодня Парламентской комиссией по вопросам социальной защиты, здоровья и семьи, сообщает МОЛДПРЕС.

Законодательная инициатива была разработана председателем назначенной комиссии Даном Перчуном в сотрудничестве с Министерством здравоохранения, Национальным агентством общественного здравоохранения, Министерством финансов, Таможенной службой и Государственной налоговой службой.

Авторы предлагают ввести в законодательство некоторые новые понятия: трубочный табак; никотин; смола; токсичность; новый сопутствующий товар; импорт табачных изделий или сопутствующих товаров; импортер табачных изделий или сопутствующих товаров; розничная единица; конфискация; доставка под наблюдением; незаконная торговля и др.

Проект также регулирует права и обязанности по импорту табака и сопутствующих товаров, а также запреты. Закон дополнен специальной статьей о Государственном реестре машин для производства табачных изделий, который будет вести Национальное агентство общественного здоровья. При этом вводятся требования по нотификации новых табачных изделий, в том числе электронных сигарет, а также требования к сопутствующим товарам с указанием содержания количества никотина, максимального объема картриджей и баков электронных сигарет и т.д.

Важный пункт касается защиты от воздействия табачного дыма путем запрета курения на балконах жилых домов (квартир, общежитий), в местах общего пользования и в домах, где находятся несовершеннолетние и беременные женщины.

Уголовная ответственность за изготовление, оборот и использование фальшивых акцизных марок также регулируется. Санкции за изготовление с целью выпуска в обращение фальшивых акцизных марок, для маркировки подакцизных товаров будут варьироваться от 125 000 леев (около 6 250 евро) до 250 000 леев.

Авторы предлагают ввести новые положения в действие в течение 12 месяцев с даты публикации в «Monitorul Oficial».

cover: andres-siimon/unsplash

Telegram