4 молдавских учёных вошли в мировой топ самых авторитетных ученых мира
Telegram

Стэнфордский университет США ежегодно составляет список «2% самых авторитетных ученых мира» (World’s Top 2% Scientists). В список 2022 года вошли четыре учёных из Молдовы — доктор хабилитат физико-математических наук Геннадий Коротченков,  доктор хабилитат технических наук Олег Лупан, доктор хабилитат технических наук Валентин Олещук и доктор хабилитат физических наук Денис Ника, пишет mybusiness.md.

Топ-2% учёных мира в своих областях по цитируемости согласно рейтингу профессора Стэнфордского университета Джона Иоаннидиса составляется на основе обновляемой международной базы научных публикаций и уровня их цитирования. В настоящее время общее число ученых во всем мире, имеющих как минимум пять публикаций, зарегистрированных в международной базе данных, превышает 9 млн человек.

Молдавские учёные вошли в топ по следующим дисциплинам:

– доктор хабилитат физико-математических наук, профессор Государственного университета Молдовы Геннадий Коротченков, Лауреат Премии Академии наук Молдовы 2019 года, Лауреат Национальной премии Молдовы 2022 года – входит в число Топ 2% ученых по разделам Прикладная физика/Аналитическая химия в кластере Физики и Астрономии;

– доктор хабилитат технических наук, профессор Технического университета Молдовы Олег Лупан, Лауреат Национальной премии Молдовы 2018 года – входит в число Топ 2% ученых по разделам Прикладная физика/Нанотехнологии в кластере Физики и Астрономии;

– доктор хабилитат технических наук, главный научный сотрудник Института энергетики (аффилированного в 2022 году с Техническим университетом Молдовы) Валентин Олещук, Лауреат Премии Академии наук Молдовы 2021 года – входит в число Топ 2% ученых по разделам Электротехника и Электроника/Энергетика в кластере Технических наук;

– доктор хабилитат физических наук, профессор Государственного университета Молдовы Денис Ника, Лауреат Премий Академии наук Молдовы для молодых ученых 2010 и 2013 годов, Лауреат Премии Академии наук Молдовы 2016 года в области физики – входит в число Топ 2% ученых по разделам Прикладная физика/Нанотехнологии в кластере Физики и Астрономии.

Каждый исследователь внес существенный вклад как в развитие своей области знаний, так и в продвижение имиджа Республики Молдова за ее пределами, в том числе за счет широкой международной кооперации в сфере международного научно-технического сотрудничества.

В частности, профессор Г. Коротченков, специалист мирового уровня в области материаловедения, газовой сенсорики и термоэлектричества, имеет опыт успешного сотрудничества с коллегами из США, Испании, и Чехии. Следует особенно отметить многолетнюю, на протяжении более 11 лет, работу Г. Коротченкова в качестве приглашенного исследователя в двух известных университетах Южной Кореи, выполняющего (на современной элементной базе) исследования и разработки нового поколения газовых датчиков и детекторов для мониторинга окружающей среды. Г. Коротченков является автором более 600 публикаций (в число которых входят более 30 обзорных публикаций и более 40 глав в обобщающих монографических работах), продолжая сотрудничать в качестве ответственного редактора в ряде престижных зарубежных изданий в данной области.

Профессор О. Лупан является экспертом мирового уровня в области физики твердого тела, микроэлектроники, наноэлектроники, и нанотехнологий, оставаясь при этом наиболее цитируемым ученым среди всех молдавских исследователей и разработчиков (более 13000 цитирований его работ, в том числе более 7500 цитирований за последние пять лет). О. Лупан является также автором ряда патентов на изобретения в области нанотехнологий и нанокомпозитных материалов, награжденных высокими наградами ряда престижных международных салонов и экспозиций. Научно-исследовательские работы группы Технического университета Молдовы под руководством О. Лупана проводятся в последние годы в тесной кооперации с партнерами из США, Франции, и Германии.

Доктор хабилитат В. Олещук занимается исследованиями и разработками альтернативных методов и способов управления и модуляции мощными полупроводниковыми преобразователями параметров электрической энергии для систем регулируемого электропривода и возобновляемой электроэнергетики, являясь Главным Исследователем и Руководителем (с молдавской стороны) 15 международных научно-исследовательских проектов и программ в этой области. На протяжении более восьми лет он работал гостевым профессором-исследователем в ряде ведущих университетов Канады, США, Дании, Италии, Испании. Результаты работ В. Олещука докладывались и представлялись на представительных научных форумах в более чем 40 странах всех пяти континентов.

Профессор Д. Ника, самый молодой представитель молдавской науки из вышеупомянутой четверки исследователей, является специалистом в области физики наноразмерных структур, включая исследование структур на основе графена, в том числе анализ теплопроводности графеновых структур. Он имеет большое количество публикаций в высокорейтинговых изданиях в данной области, в том числе в соавторстве с коллегами-партнерами из Соединенных Штатов Америки. Д. Ника является, таким образом, проводником развития в Молдове вышеупомянутого перспективного направления исследований, основоположники которого получили в 2010-м году Нобелевскую премию по физике.

Photo by Braňo on Unsplash

Telegram