Ученые нашли способ замедлить старение через модификацию клеток
Telegram

Исследования показали, что естественный процесс деградации клеток является одной из причин того, что мы становимся менее подвижными и бодрыми в старшем возрасте. Однако ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего нашли способ увеличить продолжительность жизни клеток, используя синтетические генетические «часы».

Они отредактировали генетические цепи, которые смягчают износ определенных клеточных процессов, увеличив продолжительность жизни дрожжевых клеток на 82 процента. Эта разработка может быть перспективной в области контроля клеточного старения и лечения возрастных состояний.

«Эти генные цепи могут работать подобно нашим домашним электрическим цепям, управляющим такими устройствами, как бытовая техника и автомобили», — говорит молекулярный биолог Нан Хао из Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Исследователи использовали компьютерное моделирование для изучения схемы старения клеток, которая колеблется между двумя состояниями и может вызывать износ. Разработав настройку, чтобы клетки могли колебаться между этими состояниями, они замедлили старение и увеличили продолжительность жизни клеток дрожжей.

Синтетически измененные клетки также росли и делились быстрее, что говорит об их добром здравии. Хотя клетки дрожжей часто используются в исследованиях, необходимо провести дополнительные исследования на других типах клеток для подтверждения результатов. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram