Африканский континент раскалывается на две части. В будущем там может образоваться новый океан
Telegram

По мнению исследователей, Африка может быть разделена на две части в результате образования нового океана в далеком будущем. Две основные части континента раздвигаются, что в конечном итоге может привести к образованию нового водоема. Страны, не имеющие выхода к морю, такие как Уганда и Замбия, потенциально могут иметь собственные береговые линии через миллионы лет, пишут в The Economic Times.

Образование Восточно-Африканского разлома, трещины длиной 56 км в пустынях Эфиопии в 2005 году, положило начало созданию нового моря. В рецензируемом журнале Geophysical Research Letters были представлены сейсмические данные, демонстрирующие, что формирование разлома было вызвано тектоническими процессами, подобными тем, которые происходят на дне океана. Трещина была идентифицирована как находящаяся на границе трех тектонических плит, которые уже какое-то время отдаляются друг от друга: Африканской Нубийской, Африканской Сомалийской и Аравийской.

Кристофер Мур, докторант Университета Лидса, сказал: «Это единственное место на Земле, где можно изучить, как континентальный разлом становится океаническим разломом». Эти типы тектонических сдвигов также наблюдались при образовании Красного моря и Аденского залива между Восточной Африкой и Западной Азией.

Agencies

GPS-отслеживание показывает, что движения суши между этими тектоническими плитами постоянно происходили с разной скоростью, при этом Аравийская плита удалялась от Африки со скоростью 2.5 см в год. Кен Макдональд, морской геофизик и почетный профессор Калифорнийского университета, сказал: «Поскольку мы получаем все больше и больше измерений для GPS, мы можем лучше понять, что происходит».

Красное море и Аденский залив затопят регион Афар и Восточноафриканскую рифтовую долину и превратятся в новый океан. Часть Восточной Африки станет отдельным континентом, добавил Макдональд.

Telegram