Уровень загрязнения воздуха в Кишиневе остается повышенным
Telegram

Уровень загрязнения воздуха в Кишиневе сегодня утром, 03.01, также повышен, передает realitatea.md.

Воздух достиг высокого уровня загрязнения и вреден для чувствительных групп людей. Гражданам настоятельно рекомендуется сократить время пребывания на улице, если они испытывают затрудненное дыхание или раздражение слизистой.

«Мелкие взвешенные частицы представляют собой вдыхаемые частицы загрязняющих веществ диаметром менее 2,5 микрометров, которые могут попадать в легкие и кровь, вызывая серьезные проблемы со здоровьем. Наиболее серьезное воздействие приходится на легкие и сердце. Воздействие может привести к кашлю или затрудненному дыханию, обострению астмы и развитию хронических респираторных заболеваний».

Министерство окружающей среды и Агентство по окружающей среде предупреждают, что уровень загрязнения воздуха в Кишиневе остается высоким. В первые дни нового года зафиксированы повышенные концентрации взвешенных частиц РМ10мкм с превышением норматива в 2,8 раза.

«Природоохранные органы сообщают, что причинами, способствовавшими накоплению загрязняющих веществ в воздухе, стали необычно теплые погодные условия для этого времени года, характеризующиеся влиянием теплого воздуха в сочетании со слабым ветром и наличием удерживающих слоев. Отсутствие интенсивного движения воздушных масс в горизонтальном и вертикальном направлении, способствовало сохранению этих частиц в слое на поверхности почвы, способствуя превышению санитарных норм по частицам РМ10 мкм».

Также такое значительное превышение обусловлено высокой загруженностью дорог на отдельных участках, задымленностью и копотью от отопления жилых и промышленных помещений. За показателями постоянно следит Агентство по охране окружающей среды, которое рекомендует не тревожиться.

«Власти обращают внимание хозяйствующих субъектов, являющихся крупнейшими загрязнителями, на то, что они обязаны переходить на сокращенный режим работы с целью снижения загрязнения, особенно в часы пик, в случае неблагоприятных погодных условий», — говорится в сообщении.

В этом смысле ТЭЦ, стекольный завод, цементные заводы, заводы по производству строительных материалов должны подчиняться предписаниям Агентства по охране окружающей среды и способствовать сокращению загрязнения, особенно PM10, подписав соглашения об участии в сокращении загрязнения. атмосферный воздух.

cover: alexei-scutari/unsplash

Telegram