Глобальное исследование выявило, что лишь в семи странах мира качество воздуха соответствует нормам
Telegram

Глобальное исследование выявило, что лишь в семи странах мира качество атмосферного воздуха соответствует нормам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Особенно остро проблема загрязнения воздуха проявляется в Индии и Бангладеш, где атмосфера наиболее насыщена токсичными веществами, передает meduza.

Эти выводы были сделаны аналитиками известной швейцарской компании IQAir, которые анализировали данные из более чем 30 000 мониторов, размещенных в 7812 населенных пунктах по всему миру. Их исследование сфокусировалось на содержании в атмосферном воздухе твердых частиц PM 2.5, которые являются основным показателем загрязнения воздуха.

Эти мельчайшие частицы образуются в результате различных промышленных процессов, автомобильных выбросов, а также естественных природных явлений, таких как лесные пожары и песчаные бури. Их размеры настолько малы, что они легко проникают через защитные барьеры организма, накапливаясь в легких и вызывая серьезные заболевания, включая рак, астму и инсульт.

В соответствии с рекомендациями ВОЗ, уровень содержания частиц PM 2.5 в атмосфере не должен превышать 5 микрограммов на кубический метр воздуха для обеспечения безопасных условий жизни.

По данным исследований IQAir за 2023 год, лишь семь стран — Австралия, Гренада, Исландия, Маврикий, Новая Зеландия, Финляндия и Эстония — соответствовали рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) относительно качества воздуха. Если брать отдельные города, где собирали данные для анализа, то в норме воздух оказался только в 9% из них.

Лидерами по загрязнению атмосферного воздуха оказались Бангладеш (79,9 микрограмма на кубический метр), Пакистан (73,7 микрограмма) и Индия (54,4 микрограмма), что значительно превышает рекомендации ВОЗ. В других странах также отмечается проблема загрязнения воздуха, например, в России — 10 микрограммов на кубический метр, в Украине — 8,6, в США — 9,1, в Германии — 9, в Китае — 32,5.

Согласно отчету, 42 из 50 самых загрязненных городов располагаются в Индии, где содержание частиц PM 2.5 в воздухе превышает норму более чем в 20 раз. Кроме того, множество загрязненных городов находится в Китае и странах Юго-Восточной Азии. Однако важно отметить, что во многих странах Африки отсутствуют надежные данные о состоянии атмосферного воздуха.

Самым чистым по качеству воздуха городом в мире оказался финский Куусамо.

The Guardian отмечает, что ежегодно семь миллионов человек становятся жертвами последствий загрязнения воздуха, превышающих тем самым количество жертв от СПИДа и малярии вместе взятых. Большинство этих смертей приходится на развивающиеся страны, где основной причиной загрязнения является использование невозобновляемых и экологически вредных источников топлива для отопления, освещения и приготовления пищи.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram