В Кишиневе всего четыре дня из 12 месяцев воздух по-настоящему свежий
Telegram

В Кишиневе всего четыре дня из 12 месяцев воздух по-настоящему свежий. Команда “Primăria Mea” в рамках исследования “Воздух, который нас губит” проанализировала качество воздуха в Кишиневе, согласно ежедневным бюллетеням Агентства по окружающей среде, за период с ноября 2019 года по ноябрь 2020 года. Также обнаружили, что станции мониторинга устарели, информация не предоставляется в режиме реального времени, а социальные последствия и влияние на здоровье не оцениваются.

Ежегодно загрязнение воздуха вызывает миллионы смертей во всем мире. Они возникают в результате сердечного приступа, инсульта, заболевания легких или рака. Другие люди страдают более легкими заболеваниями, например, аллергией или астмой. Ситуация в Кишиневе лучше, чем во многих городах мира, но количество загрязняющих веществ увеличивается. Эксперты отмечают, что большая часть вредных выбросов исходит от транспорта. Только за последний год количество автомобилей увеличилось на 7145 и достигло 225 594 единиц.

“Мы объясняем каково качество воздуха в Кишиневе, мы показываем, как концентрация фенола, муравьиного альдегида и оксидов азота увеличилась за последние 13 лет и как это влияет на наше здоровье. Мы также решаем системные вопросы, связанные с мониторингом качества воздуха и  подходу государства к этим вопросам”, – написано в пресс-релизе “Primăria Mea”.

Полное исследование “Воздух, который нас губит” можно изучить тут.

Telegram