В Кишиневе выступили с рекомендациями из-за высокой степени загрязнения воздуха
Telegram

Хотя в эти дни была зарегистрирована более высокая степень загрязнения, Агентство по охране окружающей среды призывает граждан сохранять спокойствие. По словам ответственных лиц, это всего лишь тревожная ситуация, а не критическая, передает AGORA.

“Естественно более низкое качество воздуха в столице страны, где сосредоточена практически значительная часть населения», — говорится в сообщении агентства. «Ситуация должна побудить как государственные органы, так и каждого отдельного жителя к совместным усилиям, направленным на сокращение выбросов, с целью дальнейшей защиты здоровья людей и окружающей среды”, — заявляют чиновники.

В этом смысле Агентство по охране окружающей среды разработало ряд рекомендаций, с помощью которых мы можем защитить себя от вредного воздействия загрязнения:

  • Проверяйте ежедневный прогноз загрязнения воздуха на официальном сайте Агентства по охране окружающей среды или на странице Facebook, чтобы знать, когда воздух вреден для здоровья.
  • Экстренный переход хозяйствующих субъектов на новый режим работы с учетом менее специфичных неблагоприятных погодных условий для данного периода года. Запретить хозяйствующим субъектам использовать шины, отработанное масло и пластиковые отходы для отопления помещений, которые в значительной степени способствуют загрязнению воздуха в густонаселенных районах и городах.
  • Привлечение примэрии Кишинева и дорожной полиции для оптимизации дорожного движения и определения мер по снижению рисков загрязнения.
  • При высоком уровне загрязнения Агентство по охране окружающей среды рекомендует сокращать прогулки и физические нагрузки на открытом воздухе гражданам, страдающим сердечными или легочными заболеваниями, а также детям, беременным женщинам и пожилым людям, проветривать дома только в утренние часы. Избегайте занятий вблизи мест с интенсивным движением.
  • Используйте меньше электроэнергии дома. Сокращая потребление энергии, вы можете помочь улучшить качество воздуха и сократить выбросы парниковых газов.
  • Используйте свой личный автомобиль как можно меньше. Используйте общественный транспорт или другие альтернативы, такие как езда на велосипеде, скутере или ходьба пешком.

“Мы призываем каждого жителя столицы приложить совместные усилия и определить четкие действия и решения по снижению выбросов и загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также не оставаться равнодушными и только постоянно критиковать природоохранные органы в этот непростой для всех нас период”, – также говорится в пресс-релизе.

cover: jacek-dylag/unsplash

Telegram