Правительство Молдовы во главе с Натальей Гаврилица ушло в отставку в полном составе
Telegram

Правительство во главе с Натальей Гаврилица подало в отставку в полном составе. Об этом решении сообщила глава государства Майя Санду в ходе пресс-конференции, прошедшей в президентском учреждении. Ранее в прессе была распространена информация о возможной отставке, которую глава кишиневского правительства опровергала, сообщает TVR.

«После полутора лет в должности я объявляю о своей отставке», — заявила Гаврилица на брифинге.

«Если бы у правительства была такая же поддержка дома, как от внешних партнеров, мы бы продвинулись в Европейском союзе», – отметила Наталья Гаврилица.

«Я верю в Молдову, верю в вас, людей этой страны», — добавила она.

Напоминаем, что при 61 голосе в парламенте, все от PAS, Кабинет министров, предложенный Натальей Гаврилица, вступил в должность 6 августа 2021 года.

«Это правительство не будет воровать, не будет создавать законы, допускающие воровство, не будет создавать компании-покупатели, не будет приватизировать государственное имущество для сыновей и дочерей, не будет защищать жуликов, головорезов и монополии, которые наживаются на народе этой страны. Более того, мы очистим госучреждения от коррумпированных людей. Мы сделаем все возможное, чтобы избавить судебную систему от групп интересов, которые продают решения и защищают воров. Мы сделаем все возможное, чтобы вернуть миллиарды, мы нацелимся на конфискацию активов коррупционеров и на эти деньги отремонтируем школы, приюты, дома культуры и дороги», — заявляла Гаврилица на церемонии приведения к присяге.

Первым министром, покинувшим правительство во главе с Натальей Гаврилица, стал Влад Кульминский, заместитель премьер-министра по вопросам реинтеграции. Заявление об отставке было подписано 5 ноября 2021 года, через три месяца после вступления в должность нового кабинета министров. Его заменил Олег Серебрян.

 

Telegram