В Молдове оба родителя смогут брать отпуск по уходу за ребенком
Telegram

В Молдове намерены облегчить равноправное участие родителей в процессе воспитания и ухода за ребенком, а число получателей пособия по уходу за ребенком может быть больше, сообщило правительство на странице в Facebook.

В этой связи Правительство поддержало законодательную инициативу о внесении изменений в Трудовой кодекс и Закон о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях по социальному страхованию.

Таким образом, срок, в течение которого может быть запрошен отпуск по уходу за ребенком, должен быть продлен с 56 дней до 12 месяцев, а отпуск по уходу за ребенком до 3-летнего возраста, частично оплачиваемый, может быть использован обоими родителями продолжительностью не менее 4 месяцев.

Проект также предусматривает изменения возмещения по временной нетрудоспособности и других выплат социального страхования.

Таким образом, будет включена новая возможность получения пособия по уходу за ребенком, а именно – его назначение в размере 90% от расчетной базы на каждого ребенка, до достижения им возраста 1 года и 2 месяцев. Другая поправка предусматривает предоставление отцовского пособия.

cover: alberto-casetta/unsplash

 

Telegram