В Молдове каждый человек ежегодно генерирует по 45 кг пластиковых отходов
Telegram

В Молдове площадь свалок в 5 раз больше, чем площадь озёр. Недавнее исследование показало, что уровень переработки пластиковых отходов в нашей стране составляет всего три процента. Экологи бьют тревогу и говорят, что нужны более строгие законы в сфере обращения с отходами, пишет point со ссылкой на tvrmoldova.md.

Ежегодно в Республике Молдова образуется 45 кг пластиковых отходов на душу населения. 10 поколений должно прожить, чтобы выброшенный пластик разложился.

Согласно недавнему исследованию, наибольшая доля пластиковых материалов импортируется – 82%.

В 2021 году в Молдову было завезено более 100 тысяч тонн пластика. Власти ищут решения, и в начале этого года Regia Autosalubritate заключила контракт с компанией, которая будет заниматься сортировкой и переработкой мусора.

«Это решение в сотрудничестве с сортировщиком является промежуточным решением, которое поможет нам уменьшить объем и массу складируемых отходов, пока развивается инфраструктура для сортировки и приобретаются грузовики для сбора рассортированных отходов», – говорит исполняющий обязанности директора Regia Autosalubritate Игорь Гырля.

Экологи рекомендуют заменить пластик экологически чистыми материалами.

«Когда мы идем за покупками, на рынок, не обязательно брать полиэтиленовые пакеты, есть многоразовые пакеты, которые снижают потребление пластика. Что касается напитков, кофе, чая, воды, то тоже есть много емкостей, которые заменяют пластиковые», – говорят экологи.

Около 40% ежегодно производимого пластика приходится на упаковку, которая попадает на свалку. Специалисты говорят, что внедрение раздельного сбора отходов выгоднее, чем содержание свалок.

Кроме того, это создаст новые рабочие места для населения.

 

 

Telegram