ЕБРР выделит Молдове 25 млн евро для модернизации системы обращения с отходами
Telegram

Несоответствующие требованиям свалки и несколько небольших несанкционированных свалок будут ликвидированы в рамках проекта, финансируемого Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

Также планируется построить региональное хранилище бытовых отходов в соответствии со стандартами ЕС. Таким образом, целью является сокращение незаконного захоронения отходов, а также модернизация системы обращения с отходами, сообщает IPN.

Соглашение с ЕБРР на сумму 25 млн евро было подписано в среду в Кишиневе. Инвестиции ЕБРР поддержат усовершенствование системы управления твердыми отходами в трех областях управления отходами в рамках Стратегии обращения с твердыми отходами Молдовы. Первая зона обращения с отходами, которая получит поддержку ЕБРР в рамках проекта, включает Унгенский, Ниспоренский и Кэлэрашский районы, требующие предполагаемых инвестиций в размере около 19,48 млн евро.

Это будет финансироваться за счет первого взноса в размере 6,94 млн евро из кредита ЕБРР, при этом аналогичная сумма будет предоставлена ​​ЕИБ. Восточноевропейское партнерство в области энергоэффективности и окружающей среды, крупнейшим донором которого является Европейский союз, также предоставит инвестиционный грант в размере до 5,6 млн евро на его восстановление.

Проект также поддерживается в рамках технического сотрудничества, финансируемого Швецией. Проект позволяет расширить, регионировать и создать единую региональную систему обращения с твердыми отходами на территориях-участниках. Ожидается, что проект послужит моделью для устойчивой системы управления твердыми отходами по всей стране.

cover: antoine-giret/unsplash

Telegram