В Молдове могут ввести умные счетчики электроэнергии. Потребители смогут платить по трем разным тарифам
Telegram

Пользователи электроэнергии, которые установят умные счетчики в следующем году в рамках пилотного проекта, смогут выбирать из трех различных тарифов: ночного, дневного и пикового.

Министерство энергетики инициировало обсуждение этого вопроса с рыночными поставщиками и регулирующим органом для проверки этих решений, передает publika.md.

В сообщении на Facebook Министерство энергетики сообщает, что 13 июня, при поддержке Программы развития ООН в Молдове и других партнеров, оно запустило пилотную программу по установке до 35 тысяч смарт-счетчиков, что составляет около 3% от общего числа потребителей, в рамках национального плана по цифровизации энергетического сектора. Выбор конечных потребителей будет осуществляться энергораспределителями на основе демографических и географических принципов.

“Инициатива вызвала интерес у потребителей и застройщиков, которые также заинтересованы во внедрении интеллектуальных энергетических решений. Участники встречи определили, что изначально схема будущих тарифов будет применяться только к участникам пилотного проекта, а целью является наблюдение за их поведением и потребительскими привычками. Будут ли возможные ночные тарифы, обычно более низкие, способствовать снижению максимальных пиковых нагрузок и стабилизации энергосистемы. Особенно в зимние месяцы требуется срочное снижение этих пиковых нагрузок”, – говорится в сообщении.

Такие дифференцированные тарифы уже используются в Румынии и Украине, и государственная компания Energocom закупает часть электроэнергии почасово на румынской фондовой бирже OPCOM, указывает сообщение ведомства.

photo: choice.com.au


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram