Молдаванка Карина Цуркан, обвиняемая в шпионаже в России, приговорена к 15 годам лишения свободы
Telegram

Бывший топ-менеджер компании «Интер РАО» Карина Цуркан получила 15 лет колонии общего режима по обвинению в шпионаже в пользу Молдовы. Об этом сообщает ТАСС.

Цуркан обвиняют в том, что она передавала молдавским спецслужбам информацию о поставках электроэнергии из Россию в Украину. Следствие считает, что она с 2004 года работала на Службу информации и безопасности Республики Молдова под конспиративным псевдонимом Карла. В частности, Цуркан обвиняют в том, что в 2015 году она передала в Молдову электронную версию «проекта документа Минэнерго об отдельных аспектах действий российских энергетических компаний на канале международного сотрудничества».

В середине декабря стало известно, что в суде давал показания  глава «Интер РАО» Борис Ковальчук. В частности, руководитель энергокомпании пояснил, что Цуркан была весьма эффективным «переговорщиком» при работе в «сложных» регионах— в Молдове и Приднестровье. На территории Приднестровья, напомним, располагается принадлежащая «Интер РАО» Молдавская ГРЭС, которая может работать и на газе, и на угле.

По словам Ковальчука, глава Приднестровья Евгений Шевчук решил повысить для станции плату за газ. Карина Цуркан, и лично и дистанционно ведшая переговоры, от лица «Интер РАО» отказалась платить  более высокую цену, поскольку это привело бы к повышению стоимости электроэнергии, которую в этом случае молдавские власти стали бы покупать не у «Интер РАО», а у украинских конкурентов. В результате Цуркан перевела питание станции с газа на уголь, который поступал из Украины.

«Это вызвало гнев Шевчука, который приказал перекрыть каналы поставки угля. В ответ на это Карина Цуркан вовсе остановила работу станции и ее объявили врагом республики»,— сообщил адвокат Цуркан  Иван Павлов, назвав этот конфликт возможной подоплекой уголовного дела Цуркан.

Сама Цуркан заявляет, что никогда не контактировала с зарубежными спецслужбами, а документ, в передаче которого ее обвиняют, даже не видела. Находящаяся под стражей уже больше двух лет экс-топ-менеджер считает, что ее преследование организовали, чтобы сместить ее с должности.
В ходе прений сторон гособвинение просило назначить Цуркан 18 лет колонии. Прокурор заявил, что виновность Цуркан доказана, и назвал ее «врагом государства».

Фото: пресс-служба Мосгорсуда

Telegram