Молдова станет соинвестором строительства новых блоков атомной электростанции в Румынии
Telegram

Молдова станет соинвестором строительства новых блоков атомной электростанции в Румынии

Румынская компания Nuclearelectrica планирует модернизировать один из своих существующих ядерных реакторов, а также добавить два новых. Компания Energocom, на 100% принадлежащая государству Республика Молдова, планирует инвестировать в строительство новых блоков около 5-10% от общей суммы.

Суммы инвестиций в строительство новых ядерных реакторов (блоки №3 и 4) на Чернаводской атомной станции в Румынии могут составить от 162 до 325 млн евро.

«В настоящее время строительство атомных электростанций в Молдове, даже в формате малых модульных реакторов, невозможно. У нас нет специалистов, нет соответствующей инфраструктуры и нет опыта эксплуатации. Но мы можем присоединиться к тем странам, у которых это есть. В частности – к Румынии. Наши энергетики будут стажироваться в Чернаводэ, а Молдова получит надежного альтернативного поставщика «чистой» электроэнергии», – заявлял в интервью «ЛП» министр энергетики  Виктор Парликов.

Energocom покупал электроэнергию, произведенную Nuclearelectrica, в период с октября 2022 г. по апрель 2023 г. В глобальном масштабе атомная энергетика покрывает 10% от общего спроса на электроэнергию, и ожидается, что в странах-членах Международного энергетического агентства эта доля увеличится примерно до 17%.

В Европейском союзе атомная энергетика производит 50% электроэнергии без выбросов парниковых газов. Согласно отчету Европейской экономической комиссии ООН, атомная энергетика за последние 50 лет позволила избежать выбросов 74 гигатонн CO2 .

Инвестиционные проекты Nuclearelectrica являются «зелеными» инвестициями и направлены не только на достижение энергоэффективности, но прежде всего на энергетическую безопасность, энергетическую независимость и защиту потребителей.

Чернаводская АЭС (рум.Centrala Nucleară de la Cernavodă) – единственная атомная электростанция в Румынии, она была построенна по канадской технологии и начала работать в 1996 году.

По состоянию на 1 января 2023 года в Европе в эксплуатации находятся 116 реакторов  суммарной установленной мощностью-брутто  – 115182 МВт (установленная мощность-нетто – 109811 МВт), включая 3 реактора (3 АЭС) Германии. В стадии строительства находятся ещё 9 реакторов с установленной. Общее число действующих в Европе атомных электростанций – 50.

Больше всего атомных станций находится во Франции. Франция, крупнейший экспортер электроэнергии в Европе, поставляет продукцию своих АЭС Великобритании и Италии. Сейчас Париж строит один новый реактор, запланировано возведение еще шести.

В Польше пока нет АЭС, но она хочет их построить. Первый польский атомный реактор должен быть запущен к 2033 году. За право реализовать проект борются компании из США, Южной Кореи и Франции.

 

Telegram